Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
эксперт
Фото: «Мир Белогорья»

Медиаменеджер Александр Малькевич: для Вячеслава Гладкова важно социальное самочувствие белгородцев

Белгородская область / Елена Зачепа / 19.01.2022 08:56

Минувший 2021 год для Белгородской области и лично для Вячеслава Гладкова стал вполне успешным. Несмотря на пандемию, региону удалось добиться привлечения рекордных инвестиций и впечатляющего экономического роста – за год ВРП региона взлетел на 30 %, что приближает решение поставленной Гладковым амбициозной стратегической задачи двукратного роста экономики Белгородской области к 2030 году. Медиаменеджер Александр Малькевич прокомментировал основные достижения региона и планы по его развитию, озвученные на большой пресс-конференции губернатора, которая состоялась накануне.

Белгородский опыт стимулирования добровольной вакцинации признан федеральным центром образцовым, а Гладкова эксперты назвали самым эффективным управленцем среди губернаторов-новичков. В то же время пандемия и бедность остаются главными вызовами для всей России, о чем было заявлено на открытии весенней сессии Госдумы. Вячеслав Гладков действует в рамках социально ориентированного курса: ещё в прошлом году по его решению на 20 % повышены зарплаты и пособия жителям региона с низкими доходами (55 тысяч человек), в этом году всех бюджетников ждёт ещё одно повышение зарплат.

«Пожалуй, главное заявление Гладкова на пресс-конференции – его обещание провести в этом году серьёзную работу с руководителями белгородского бизнеса с целью обеспечить рост зарплат работников в частном секторе «хотя бы на 15 %». По словам губернатора, для устойчивого роста доходов населения необходимо прежде всего развивать экономический потенциал региона. Повышение зарплат в Белгородской области для Гладкова наряду со здравоохранением – абсолютный приоритет», – сказал Александр Малькевич.

Один из самых злободневных вопросов – доступное жильё. Исправлять ситуацию глава региона намерен возведением новых кварталов многоквартирных домов с развитой социальной инфраструктурой. Уже в этом году планируется повысить долю многоквартирного жилья до 400 тысяч кв. метров.

«Социально ориентированную экономическую политику нового губернатора Белгородской области некоторые наблюдатели окрестили «социализмом по-гладковски», что выглядит некоторым преувеличением, поскольку Гладков не просто заботится о нуждающихся, но и поощряет частную предпринимательскую активность. В том числе и с помощью института социального контракта», – отметил федеральный эксперт, подчеркнув, что для главы региона в первую очередь важно социальное самочувствие белгородцев.

<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31