Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
посевы
Фото: Мир Белогорья

В 2022 году на поддержку белгородских аграриев направят 3,9 млрд рублей

Белгородская область / Елена Зачепа / 18.01.2022 10:02

В 2022 году на поддержку белгородских аграриев будет направлено порядка 3,9 млрд рублей. Из них 3,1 млрд рублей – средства федерального бюджета, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

«На что пойдут эти деньги: на поддержку малых форм хозяйствования, на поддержку растениеводства и животноводства, комплексное развитие сельских территорий, на поддержку сельского туризма, на возмещение части процентов по коммерческим кредитам и многое другое», – отметил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

На территории региона действует госпрограмма развития сельского хозяйства Белгородской области. На её реализацию выделяются федеральные средства, также средствами областного бюджета предусмотрено софинансирование.

Развитие сельских территорий

В 2022 году на комплексное развитие сельских территорий выделено порядка 538 млн рублей из средств федерального бюджета.

«Под эту программу у нас попадают три села двух муниципалитетов – Грайворонского и Шебекинского округов. Предусмотрено строительство социальных объектов, в том числе объектов, связанных с обеспечением населения водой», – рассказала заместитель губернатора Белгородской области Юлия Щедрина.

Гранты «Агростартап»

Малые формы хозяйствования смогут получить поддержку в виде грантов «Агростартап».

«Гражданин, который желает заняться сельским хозяйством, даже без регистрации ещё К(Ф)Х, имеет возможность на конкурсной основе подать документы и получить грант на развитие своего хозяйства. Также предусмотрены гранты для семейных ферм и кооперативов», – отметила Юлия Щедрина.

Гранты «Агротуризм»

Кроме того, в 2022 году впервые получателям будут предоставлены гранты «Агротуризм». В Белгородской области будут реализовывать три проекта: создание экофермы «Sapelkina farm» в Алексеевском городском округе; создание глэмпинга для клуба трофейной рыбалки «Маяк» в Шебекинском городском округе; развитие «Николаевской усадьбы» в Яковлевском городском округе.

По объёму финансирования Белгородская область заняла второе место в России после Нижегородской области. Сумма господдержки по данному направлению составляет 18,6 млн рублей.

Также белгородским сельхозпроизводителям окажут помощь по возмещению процентной ставки по ранее полученным инвестиционным кредитам в коммерческих банках.

Ещё одним из важных направлений на территории области является реализация программы мелиорации. В 2022 году на мелиоративные мероприятия белгородским аграриям будет выделено порядка 152 млн рублей.

В целом государственная поддержка направлена на достижение целевых показателей производства, устойчивое развитие сельского хозяйства региона, а также выполнение задачи, поставленной губернатором Вячеславом Гладковым, – увеличение ВРП области в два раза.

<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31