Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Губернатор Вячеслав Гладков принял участие в Гайдаровском форуме

Белгородская область / Наталия Титова, Елена Зачепа / 15.01.2022 16:45

Вячеслав ГладковДеловую повестку года в России вот уже более 10 лет каждый январь открывает Гайдаровский форум. Он носит имя выдающегося российского экономиста и политика Егора Гайдара. Это крупнейшая дискуссионная площадка страны. Известные эксперты, представители органов власти, общественные и политические деятели, предприниматели из разных стран мира обсуждают приоритетные задачи, которые стоят на этот год, перспективы экономического роста и социального развития, состоянии бизнес-среды и инвестиционного климата. В этом году среди них и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Уроки пандемии»

На секции «Уроки пандемии» глава региона рассказал, как была перестроена региональная система здравоохранения для борьбы с коронавирусной инфекцией. В частности, чтобы упростить вызов врача на дом, была запущена горячая линия 122. Для повышения эффективности лечения пациентов с коронавирусом закуплены кислородные концентраторы, а тем, кто лечится амбулаторно, лекарства предоставляются бесплатно.

Кроме того, в регионе возводятся два инфекционных центра, которые начнут работать уже в ближайшее время. В основе опыт Башкирии. Там уже функционируют две такие больницы, и ещё столько же в стадии строительства. Быстровозводимые медицинские учреждения – уже требование времени, говорят эксперты.

Цифровизация системы здравоохранения

Как отметил Вячеслав Гладков во время дискуссии, один из ключевых инструментов, который позволил в значительной степени стабилизировать эпидситуацию, – цифровизация системы здравоохранения. С осени 2021 года листки нетрудоспособности в регионе можно закрывать дистанционно. К сервису уже подключена большая часть поликлиник и районных больниц. Кроме того, цифровые решения упростили и сам процесс обслуживания пациентов.

«В Белгородской области мы уделяем большое внимание цифровым решениям, которые во время пандемии показали высокие результаты. Самое простое – это когда приходит больной, идёт автоматическая электронная запись результата, рекомендаций врача, ставится цифровая подпись. И после этого запись поступает в общую информационную систему – весь объём информации о пациенте имеет возможность получить любой доктор, который в рамках своего функционала будет его лечить», – отметил Вячеслав Гладков.

Насколько эффективно сработали эти меры, министр здравоохранения России Михаил Мурашко убедился лично во время своего визита в Белгородскую область. Он упомянул о нём во время дискуссии, а также назвал регион экспертом в сфере не только медицинских информационных систем, но и в целом цифровой трансформации.

Обучение цифровой грамотности

Цифровизация неминуемо должна охватить все сферы жизни. Руководство региона ставит стратегические задачи – сделать новые технологии полезным инструментом для подрастающего поколения.

В Белгородской области запущен уникальный масштабный проект по обучению цифровой грамотности, начиная с детских садов и начальных классов школы. Такой подход эксперты назвали не только эффективным, но и необходимым в перспективе на будущее.

«Новые технологии – это инструмент, и молодое поколение должно в совершенстве им овладеть. Но в параллель с этим мы должны давать ребятам навыки жизни в обществе, учить их работать в группе и быть членом команды, брать на себя инициативу и отвечать за результат, лидировать, когда требуется, коммуницировать… Если высокие технологии мы объединим с заботой о тех ценностях, которые будут в головах у наших ребят, я думаю, что нынешнее поколение выстрелит и поднимет нашу страну на новые высоты», – сказал проректор, директор института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Сергей Мясоедов.

Гайдаровский форум задал динамику на весь предстоящий год: Белгородская область начала его с высокой оценки со стороны первых лиц правительства России и федеральных экспертов.


<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31