Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Вячеслав_Гладков_совещание
Фото: Мир Белогорья

Вячеслав Гладков недоволен выполнением программы привлечения медиков в Белгородскую область

Белгородская область / Наталия Титова, Юлия Ковалевская / 10.01.2022 16:24

Сегодня состоялось первое в 2022 году оперативное совещание правительства Белгородской области. И впервые его участники в новом статусе. С 1 января структуру руководства региона переформатировали.

Теперь в её составе 15 министерств, соответственно их руководители – региональные министры. Качественные и количественные изменения произошли внутри всех подразделений власти. Губернатор Вячеслав Гладков уверен, что это позволит сделать работу правительства области более эффективной на федеральном уровне и увеличить объём привлекаемых в регион средств.

«Самые, наверное, показательные моменты по итогам 2021 года – это социальный контракт и проект развития сельских территорий. Ни в 2019, ни в 2020 году Белгородская область не участвовала в этом проекте, хотя деньги там большие. В прошлом году нам удалось защитить 540 миллионов рублей, по-моему, да, 538 миллионов, которые получат два сельские территории на развитие инфраструктуры, в том числе социальной. С моей точки зрения, очень хорошие деньги», – отметил Вячеслав Гладков.

На оперативном совещании также обсудили ключевые программы и проекты, которые продолжат в текущем году. Это ремонт многоквартирных домов, в том числе и утепление фасадов, капитальный ремонт школ, детских садов, очистка русел рек, строительство новых масштабных спортивных объектов, а также поддержка кадрового потенциала здравоохранения региона. Последнюю задачу будут решать совместно: стратегию разработают областные министерства здравоохранения, образования, а также социальной защиты населения. Один из методов – привлечение специалистов из других регионов. Приглашать медиков на замещение вакантных должностей в первичном звене начали ещё в прошлом году. По условиям белгородской программы им предоставляют жильё на той территории, где они будут работать, с возможностью приватизации через 10 лет. На это было выделено около 700 миллионов. Предполагалось, что медицинские учреждения области пополнят более 180 специалистов, но пока удалось привлечь лишь половину. Глава региона остался крайне недоволен выполнением программы.

«Должны ставить в плане 181 квартиру, а по факту муниципалитеты даже не смогли обеспечить возможность приобретения жилья за счёт государственных денег. То есть у нас даже жилья нет. Мне кажется, это позор. Даже жильё в муниципальных образованиях Белгородской области не нашлось для того, чтобы закупить его для врачей. Второе, конечно, сработали очень плохо департамент здравоохранения, сейчас министерство, вместе с главами в части привлечения», – раскритиковал выполнение программы губернатор.

Губернатор отметил, что программу по обеспечению медиков жильём и темпы её реализации обсудят более детально с главами муниципалитетов и руководителями профильных министерств региона.

<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31