Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В Белгородской области запустят механизм выращивания технологических стартапов

Белгородская область / Юлия Ковалевская / 08.01.2022 12:20

командаВ Белгородской области к 2024 году запустят механизм выращивания технологических стартапов. Об этом рассказал заместитель губернатора области Дмитрий Гладский.

В Белгородской области в настоящее время реализуется множество инвестиционных проектов. По последним данным, в общем реестре региона состоит 635 таких проектов, общие вложения которых оцениваются в 720 млрд рублей.

«Рынок привлечения инвестиций высококонкурентен. И победителем в этой честной конкурентной борьбе будет тот, кто сформирует самый лучший преференциальный продукт для инвестора, кто представит наиболее эффективную маркетинговую стратегию и осуществит сопровождение инвестиций, которые будут реализовываться на территории региона. При этом предприятия получают возможность на льготный выкуп земельных участков, льготные ставки аренды участков. Помимо всего прочего, на территории ТОСЭР «Губкин» расположены промышленные парки, здесь можем оказать и инфраструктурную поддержку по строительству зданий и сооружений, которые необходимы для развития и модернизации различных производств», – подчеркнул заместитель губернатора Белгородской области Дмитрий Гладский.

Ещё одна преференциальная мера – это новые инвестиционные проекты, общая стоимость вложений которых превышает 50 млн рублей. В этом случае поддержка заключается в компенсации расходов, связанных с инфраструктурными затратами и имеющих отношение к реализации инвестпроектов. Существует и мера поддержки, которая называется «Специальный инвестиционный контракт» или СПИК 2.0. Цель такого инструмента заключается в том, чтобы реализация промышленных проектов на территории Российской Федерации, предусматривающих внедрение современных технологий, позволяла осуществлять производство продукции, которая сможет быть конкурентоспособной на мировом рынке. Также сейчас рассматривается возможность применения такой меры поддержки, как инвестиционный налоговый вычет.

«Общий объём инвестиций, который планируется выделить до 2024 года, составляет порядка 2,5 млрд рублей из различных источников. Помимо этого, надеемся запустить механизм выращивания технологических стартапов с созданием стартап-студии и специального инвестиционного фонда, который, с одной стороны, будет финансировать проекты, а с другой стороны, выступит в качестве гарантийного фонда в том случае, если инновационные проекты были реализованы не с тем качеством, которое задумывалось изначально», – подчеркнул Дмитрий Гладский.

<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31