Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Родники – великий дар природы

Белгородская область / Administrator / 16.08.2012 14:30

Чудо природы, Божий дар, живая вода как только не называют родники. Классики и современники сложили немало стихотворных строк об их красоте и целебной силе. Издревле считается, что вода из родника обладает лечебными свойствами. Они дают начало многим рекам, а само их появление нередко было свидетельством чудесных явлений. В жаркий день испить родниковой воды решили и съемочные группы "Мира Белогорья" и составили собственную карту природных источников, которые стоит посетить.

Есть в селе Подсереднее Алексеевского района местечко под названием первая лощинка. Здесь более 100 лет назад люди обнаружили родник. Варвара Дмитриевна еще девчонкой бегала сюда за водой, сейчас старается приходить хотя бы раз в неделю.

Засушливое лето превратило бойкий ключ в тоненькую струйку, но родник не засохнет, уверяют местные жители. Весной все наладится. Воду из первой лощинки селяне считают самой вкусной. А некоторые даже поговаривают, что она способна утолить не только жажду, но и голод.

В Алексеевском районе родники есть почти в каждом селе, и к этим ключам не зарастает народная тропа. "Во всех селах, где имеются источники, вода уже давно освящена, и люди пользуются этой водою для освящения домов и чтобы самим освящаться. Есть такая благочестивая традиция утром натощак пить освященную воду и, по замечаниям людей, которые делают это постоянно, человек меньше болеет", – сказал благочинный Алексеевского района Евгений Падолько.

Знает о такой традиции и Иван Иванович Масленников из Чернянского района. Сегодня он возглавляет попечительский совет по строительству часовни Казанской Божией Матери. Святыню решили возвести рядом с родником, неподалеку от села Нижнее Кузькино. Иван Масленников человек глубоко верующий, побывавший во многих монастырях и храмах, отведавший воды из сотен освященных родников. Но этот ключ считает уникальным.

И всё же чудеса чудесами, но есть и научное подтверждение тому, что здешняя вода исключительная по чистоте и составу. Прежде чем приступить к строительству часовни, пробы воды направили специалистам. "Проверили эту воду вначале на ОМК в лаборатории, оказалось, по характеристикам такой воды нет ни в Старооскольском, ни в Губкинском районах", – отметил Иван Масленников.

Близ села Сорокино Старооскольского округа не так давно освятили родник в честь Иоанна Крестителя и построили здесь купель. Окунуться в ледяную благодать, набрать родниковой воды приезжают люди со всего округа.

Могут ли только приятные вкусовые ощущения говорить о высоком качестве воды в родниках? Насколько безопасны живые источники на территории нашей области, нам так и не удалось выяснить. Сначала с этим вопросом мы обратились в управление государственного экологического надзора, который сообщил, что такими данными не располагает и нужно обращаться в Роспотребнадзор.

Впрочем, и в областном Роспотребнадзоре таких сведений не оказалось. Как заявили сотрудники здешней пресс-службы, родники "не входят в перечень объектов надзора".

Специалисты отделений Роспотребнадзора в районах области подтверждают, что замеры воды из родников берутся лишь время от времени, и то по отдельным объектам, чаще всего перед официальным открытием купелей. Механизма систематического контроля природных источников не существует. А потому ручаться за чистоту родниковой водицы не приходится.

Получается, что сегодня, как и 100 лет назад, выбирая родниковую воду, мы можем руководствоваться только собственной интуицией, да еще верой в то, что из под лесного камня или деревянной купели бьется подлинно живая вода, великий дар самой матери-земли.

<< < Август 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31