Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Соревнования по классическому парашютизму в честь Дня ВВС

Белгородская область / Administrator / 13.08.2012 15:28

Торжества по случаю вековой годовщины Военно-воздушных сил прошли и на аэродроме "Томаровка". С профессиональным праздником авиаторов поздравили члены Белгородского регионального отделения ДОСААФ.

Полотно с патриотической символикой как знак преданности своему делу и безмолвное поздравление для всех, кто любит небо. По многолетней традиции в День ВВС в Томаровке проходят соревнования по классическому парашютизму. Шагнуть из самолета прямо в небо да еще с флагом под силу только профессионалам, таким как Дмитрий Останин, который в минувшее воскресенье совершил 276 прыжок.

Как сложно бывает посадить авиамашину, известно только летчикам. Станислав Суша, приехавший к нам из Белоруссии, никогда не забудет, как они с боевым товарищем Федором Юнгом на вертолете делали вынужденную посадку. Это было на Кавказе в 1981 году.

У нас был отказ редуктора, ливень был такой, что не видно земли! Мы уже думали все, что попрощаемся, молились только, чтобы сесть. Но... вернулись на базу удачно, – рассказал Станислав Суша, майор запаса, председатель Велейской районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане.

Станислав Суша признается, у него два дня рождения. Второй когда удалось избежать гибели в Афганистане. "Благодаря умелым действиям моего командира по связи услышали, что по нам работают, и он резко дернул ручку в сторону. Ракета прошла мимо, а ведущий экипаж сбили, развалился в воздухе прямо на глазах", – вспоминает он.

Но даже несмотря на такие экстремальные будни, летчики ни разу не пожалели о выбранной профессии.

Это мечта детства, в школе учился, рисовал на парте самолетики, потом заставляли все парты мыть! И вот мечта осуществилась, всю жизнь хотел летать на самолетах, но получилось так, что попал на вертолеты. Не жалею ни капельки! – поделился Федор Юнг, майор запаса, командир вертолетного звена А.

В День Военно-воздушных сил виновники торжества приезжают на Белгородчину из Украины, Белоруссии и Германии, чтобы поздравить друг друга с этим праздником, вспомнить совместные полеты и убедиться, что нынешняя молодежь от них не отстает.

Мы уже традиционно третий год проводим спортивно-авиационный лагерь в воздухе. Ребята выезжают в Орел и летают на планерах. В этом году девочка из нашего АСК совершила уже самостоятельный перелет. Ребята готовятся, и оттуда приходят уже готовые авиаторы, будущие летчики, будущие защитники нашей Родины! – отметил Александр Ахтырский, председатель Белгородского регионального отделения ДОСААФ России.

<< < Август 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31