Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
символ медицины
Фото: «Мир Белогорья»

Евгений Савченко: «Болеть – это крайне невыгодно»

Белгородская область / Сергей Антонов, Елена Зачепа / 08.02.2017 12:38

В Белгородской области проводят масштабную модернизацию системы здравоохранения. Сделать это поможет проект «Управление здоровьем», о первых итогах и перспективах которого губернатор Евгений Савченко рассказал в ходе сегодняшней пресс-конференции.

Напомним, что программа модернизации медицины первичного звена «Управление здоровьем» реализуется в Белгородской области по инициативе главы региона. Стратегическая цель проекта – увеличение продолжительности жизни населения региона к 2019 году до 75 лет. Для этого на территории региона будут сформированы около тысячи медицинских округов с предоставлением качественной помощи в шаговой доступности. Главная роль в новой системе отводится семейному врачу, который будет заботиться о здоровье всех жителей медицинского округа.

Как отметил губернатор, по состоянию здоровья белгородцев можно разделить на три группы: абсолютно здоровых – таких всего четверть, людей в группе риска (их почти половина), еще 30 % жителей области имеют хронические заболевания. «Мы хотим, чтобы абсолютно здоровых было 60-70 %. Для того чтобы добиться этого результата, надо усилить внимание к первичному звену здравоохранения, к тем, кто стоит на страже, кто должен людей учить, как оставаться здоровым», – считает Евгений Савченко.

На сегодняшний день в Белгородской области отремонтированы почти все сельские ФАПы. Началась подготовка семейных врачей и укомплектование первичного звена необходимым медоборудованием. Планируется, что в этом году проект «Управление здоровьем» заработает на селе в полную силу.

Особое внимание уделяется состоянию здоровья школьников. ФОКи, ледовые дворцы, спортивные площадки, которые ежегодно возводятся в регионе, постоянно заняты. «Мы вводим десятки новых объектов каждый год, и все они заполнены. Нас это радует. Потому что болеть – это крайне невыгодно», – отметил Евгений Савченко.

Глава региона добавил, что тоже старается держать себя в хорошей физической форме: занимается ходьбой, плаванием, волейболом, следит за питанием.

<< < Февраль 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28