Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Белгородские предприниматели смогут обезопасить себя от потери ценных кадров, присоединившись к «Декларации о неконкуренции»

Белгородская область / Елена Зачепа / 26.08.2014 14:24

Белгородские работодатели предлагают оградить себя от потери сотрудников, в обучение которых были вложены средства предприятия. Теперь если кто-то из конкурентов пожелает переманить ценного работника, он должен будет в добровольном порядке возместить ему капиталовложенния в этого специалиста. Детали регламентирует «Декларация о неконкуренции», которую предлагается подписать всем предпринимателям региона.

 

О необходимости защитить предпринимателей, инвестирующих в собственные кадры, от возможной утечки рабочих рук в правительстве региона задумались еще в декабре прошлого года. Тогда было предложено составить «Декларацию о неконкуренции», как это делается в западных странах. Текст документа был разработан департаментом внутренней и кадровой политики с учетом специфики нашей области. Его единогласно поддержали и профсоюзы, и объединения работодателей.

Сегодня «Декларацию о неконкуренции» уже подписали около двадцати предприятий области. Расчет компенсации за сотрудника исходит из стоимости человеческого капитала. Методика оценки уже прошла аппробацию в Группе компаний «Зеленая долина». В ее основе лежит сумма из индивидуальной стоимости работника и затрат предприятия на его профессиональное развитие и социальную поддержку. При этом учитываются средняя зарплата. «Индивидуальная стоимость человека складывается из той средней заработной платы, которую он получает за месяц и умноженная на коэффициент. А коэффициент складывается исходя из его образования, стажа работы и возраста», – рассказала начальник службы управления персоналом ООО «ГК «Зеленая долина» Ольга Аркатова.

Сложив все эти показатели, здесь получили стоимость каждого сотрудника. Для работника среднего звена это порядка 60 тыс. рублей, а за топ-менеджера конкурентам придется заплатить до полумиллиона. Роль третейского судьи в решении спорных вопросов новых межкорпоративных отношений возложена на трехстороннюю комиссиию.

Однако отметим, что компенсация за перекупленного специалиста будет выплачиваться только тогда, когда стоимость этого сотрудника за период его работы на предыдущем предприятии выросла более чем на 50 %. Все работодатели, подписавшие предложенную декларацию, автоматически принимают такую форму добровольных взаимных обязательств. Планируется, что все партнеры объединятся уже к началу следующего года.

 

 

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 27 28 29 30 31