Тематика конференции привлекла внимание ученых и учителей-практиков не только Белгорода и области, но и Украины, Казахстана, разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Воронежа, Ельца, Рязани, Тулы, Оренбурга, Пензы, Калуги.
Более 40 исследователей и преподавателей приняли непосредственное участие в работе конференции. На встрече были подняты такие вопросы, как перспективные направления в развитии регионоведения на Белгородчине, присутствие «белгородского текста» в русской литературе и др.
Для гостей конференции была подготовлена разнообразная культурная программа: экскурсия по главному корпусу университета, пешая прогулка по центру города с посещением музея-диорамы «Огненная дуга», поездка в историко-театральный музей М. С. Щепкина.