Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Десять политических партий, зарегистрированных в регионе, смогут участвовать в выборах в облдуму 2015 года без сбора подписей

Белгородская область / Елена Зачепа / 21.05.2014 17:00

Сегодня состоялось заседание думского комитета по законодательству и вопросам инновационной деятельности, на котором был рассмотрен ряд поправок в Избирательный кодекс Белгородской области. Проект закона, который приводит нормы регионального выборного законодательства в соответствие с федеральными требованиями, представил председатель областного Избиркома Николай Плетнев, сообщили в пресс-центре регионального заксобрания.

 

– Важным и существенным является новая норма, касающаяся поддержки кандидатов, списков кандидатов числом подписей избирателей. Теперь не требуется сбора подписей кандидатам в депутаты областной думы, представительные органы муниципальных образований, если федеральный список политической партии был допущен к распределению мандатов в Госдуме или получил не менее 3 % голосов избирателей, а также если список кандидатов был допущен к распределению мандатов в облдуму на предыдущих выборах или набрал не менее 3 % голосов избирателей. Также на выборах депутатов не требуется сбора подписей в таких случаях, когда список кандидатов политической партии по результатам последних выборов в представительные органы муниципальных образований региона был допущен к распределению мандатов хотя бы в одном муниципальном образовании, – пояснил Николай Тихонович. Во всех остальных случаях сбор подписей обязателен.

В частности, пойти на выборы в облдуму 2015 года без процедуры сбора подписей смогут партии «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Патриоты России», «Гражданская платформа», «Зеленые», «Коммунисты России» и «Российская партия пенсионеров за справедливость».

Отмечалось, что список партий, которые освобождаются от сбора подписей, формируется избирательными комиссиями, обновляется по результатам очередных выборов и публикуется на сайте областного Избиркома.

Помимо этого, проектом закона предусматривается снижение с 7 % до 5 % «заградительного барьера» на выборах депутатов облдумы для допуска списков кандидатов к распределению мандатов.

<< < Май 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31