Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Депутаты облдумы обсудили закон о капремонте

Белгородская область / Елена Зачепа / 20.05.2014 16:57

В Белгородской облдуме прошло совместное заседание комитетов по бюджету, финансам и налоговой политике и по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ. На нем депутаты рассмотрели поправки к законопроекту, который вносит изменения в региональный закон «О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области», сообщили в пресс-центре облдумы.

 

В разговор об особенностях процедуры капремонта белгородских многоэтажек активно включились представители общественности. Участники народного жилищного движения «Совет собственников многоквартирных домов Белгородской области» задали ряд вопросов начальнику управления ЖКХ области Олесе Булгаковой.

Одной из самых острых проблем по-прежнему остается система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. На этот раз внимание было акцентировано на такой функции регионального оператора, как технический заказчик.

Как пояснила Олеся Булгакова, региональный оператор может передать функции технического заказчика в муниципальное образование на основании обращения главы этого муниципалитета. В настоящее время девять районов уже обратились в адрес Фонда содействия реформированию ЖКХ области. Им будет передана функция технического заказчика по договору между главой муниципалитета и фондом. Региональный оператор передает средства на капитальный ремонт муниципальному образованию, которое проводит торги, привлекает подрядчиков, заключает соответствующие договоры, после чего проводятся ремонтные работы. Главы муниципальных образований несут ответственность, в том числе за качество ремонта. С правительства области и регионального оператора эту ответственность никто не снимает.

В то же время существует опасность, что если функции техзаказчика на себя будет брать район и он же станет определять условия торгов, то не исключено создание особых условий для победы в торгах конкретной фирмы.

Начальник управления ЖКХ области сообщила, что в краткосрочный план капремонта на текущий год попали 106 домов практически со всего региона. Вместе с тем Олеся Григорьевна указала, что, если сейчас отложить принятие изменений в региональный закон, Белгородская область не получит субсидии из федеральной казны: «Мы просто не получим федеральных денег. У нас почти 200 млн рублей федеральных и областных средств заложено на эту программу». Это условие стало определяющим. После споров и дискуссий народные избранники рекомендовали облдуме принять часть поправок.

Подводя итоги заседания, председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ Леонид Новиков предложил провести в июне круглый стол со всеми заинтересованными сторонами для разработки изменений в региональное законодательство о капремонте.

<< < Май 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31