Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Региональные власти предпринимают меры по урегулированию ситуации с пригородными перевозками

Белгородская область / Елена Зачепа / 08.05.2014 11:55

Департамент строительства, транспорта и ЖКХ поясняет проблемные вопросы, связанные с организацией пригородных железнодорожных перевозок населения в Белгородской области, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

 

Региональный заказ на перевозки пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении выполняется в соответствии с договором от 26 января 2012 года № 28 между правительством Белгородской области и ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» на организацию обслуживания населения железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородной категории на территории региона на период с 2012 по 2014 годы включительно.

Согласно договору с правительством области, производится компенсация выпадающих доходов перевозчика от государственного регулирования уровня тарифа «в пределах средств областного бюджета» ежемесячно и без задержек.

Для социальной защиты отдельных категорий населения 31 марта 2014 года принято постановление правительства области № 128-пп «О льготах населению области на проезд автомобильным и железнодорожным транспортом на пригородных маршрутах к дачным и садово-огородным участкам в выходные и праздничные дни». С 12 апреля по 26 октября установлены скидки 50 % со стоимости проезда в автобусах и 80 % со стоимости проезда в пригородном железнодорожном транспорте к дачным и садово-огородным участкам в выходные и праздничные дни с компенсацией выпадающих доходов перевозчикам за счет средств резервного фонда правительства области.

Однако ОАО «ППК «Черноземье» считает сумму, предусмотренную в бюджете региона для компенсации выпадающих доходов перевозчику от государственного регулирования уровня тарифа, недостаточно и неоднократно заявляет об отмене электропоездов пригородного сообщения по территории области.

Такая политика пригородной компании отодвигает на второй план социальную задачу по перевозке пассажиров, снижает заинтересованность пригородной компании в повышении доходности от перевозки платных пассажиров и исключения безбилетного проезда, повышения качества предоставления услуг, оптимизации собственных затрат и фактически ставит перед ними одну задачу – получение прибыли за счет получения дотаций от регионов.

Поэтому правительством области проводятся мероприятия по урегулированию сложившейся ситуации. В целях приведения объемов областного заказа к фактическому пассажиропотоку и оптимизации расходов регионального бюджета департаментом строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства области разработаны оптимизированные объемы движения пригородных поездов по территории Белгородской области.

Вместе с этим правительством области совместно с муниципальными образованиями предприняты все необходимые меры для организации альтернативного автобусного сообщения, привлечены перевозчики, имеющие подвижной состав, открыты новые и продлены существующие автобусные маршруты, увеличено количество рейсов на действующих маршрутах, пересмотрены схемы движения с учетом необходимости заезда в населенные пункты, приближенные к железнодорожным остановочным пунктам. Также муниципальными образованиями разработаны мероприятия по ремонту и строительству местных автомобильных дорог, что позволит при необходимости открыть дополнительно новые автобусные маршруты.

Преимуществом пригородного автобусного сообщения в сравнении с железнодорожным является максимальная приближенность маршрутов к населенным пунктам, дачным и садово-огородным участкам. Расписание движения автобусов составляется с учетом максимального удобства пассажиров и не зависит, в отличие от пригородного железнодорожного сообщения, от графика движения поездов дальнего следования.

Предпринятые усилия по оптимизации размеров движения пригородных поездов и организации альтернативных автобусных маршрутов позволят снять напряженность и удовлетворить потребность населения в пригородных перевозках.

<< < Май 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31