Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Брифинг коронавирус
Фото: Мир Белогорья

10 рожениц умерли в ковидном отделении Шебекинской ЦРБ с сентября 2021

Шебекино / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 26.01.2022 17:12

Ковидное отделение для беременных в Шебекинской ЦРБ работает с октября 2020-го. Там оказывают помощь как будущим мамам с подтвержденным диагнозом COVID-19 либо подозрением на него, так и новорождённым детям. За это время через специализированное отделение прошло почти 900 женщин из разных муниципалитетов. Однако справиться с болезнью, увы, удалось не всем.

С чем связана гибель рожениц, сегодня на брифинге журналистам рассказали первые лица медицинского сообщества региона.

По словам главврача Шебекинской центральной районной больницы Олеси Нестеренко, основная часть ковидных пациенток пришлась на 2021-й. Только за минувшую осень в красной зоне оказались 352 беременные женщины. За весь период в целом десять жительниц региона, к сожалению, умерли.

«Жизнь мам – это, конечно, очень важно. И поверьте, для нас это тоже большая боль, трагедия, что происходят такие случаи. Все женщины умерли в эту волну, в четвертую, когда прогрессировал дельта-штамм коронавируса, который характеризуется быстрым прогрессированием, с которым сложно бороться», – прокомментировала сложившуюся ситуацию главный врач Шебекинской ЦРБ Олеся Нестеренко.

На брифинге сообщили, что по фактам смертей рожениц уже проведены служебные проверки с привлечением специалистов всех профилей. Гибель пациенток специалисты связывают именно с COVID-19.

«Во всех случаях имеет полное совпадение клинического и патолого-анатомического диагноза. Все случаи материнских потерь признаны непредотвратимыми ввиду тяжести пациентов, обусловленной ковидной инфекцией», – рассказал заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Алексей Вартынь.

К сожалению, умерли и восемь детей. Основная причина – недоношенность. Специалисты прилагают все усилия, чтобы впредь не допустить таких случаев. Министр здравоохранения региона Андрей Иконников отметил, что с медицинским персоналом работают регулярно, материально-техническая база оснащена всем необходимым, дефицита в кадрах нет.

«Я готов встретиться с любыми родственниками, если у них такая необходимость есть. Мы готовы также, если это необходимо, привлечь специалистов и объяснить ситуацию», – заверил Андрей Иконников.

Отметим, на сегодняшний день в родильном COVID-отделении Шебекинской ЦРБ 21 пациентка. Врачи напоминают, ничего лучше, чем вакцинация, для профилактики коронавируса пока не придумали. О прививке стоит подумать заблаговременно: при планировании беременности, либо после 22-й недели.

<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 27 28 29 30
31