Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Пекарня
Фото: Мир Белогорья

Как соцконтракт помог ракитянцам открыть своё дело

Ракитное / Дмитрий Пиня / 29.07.2022 15:29

Всё больше жителей Белгородской области присоединяются к программе «Содействие». С её помощью белгородцы могут получить поддержку в виде социального контракта. Для каждого участника – это новые возможности. Мы нашли примеры – в Ракитянском районе соцконтракт помог изменить жизнь сразу нескольких земляков.

Хлопот в семье Гальцовых из ракитянской Ворсклицы явно прибавилось – поголовье уток растёт день ото дня. Построили птичник, приобрели необходимое оборудование, но полностью реализовать задуманное помогла программа «Содействие». Соцконтракт на развитие личного подсобного хозяйства Кристина и Александр заключили в мае. Сегодня в их хозяйстве больше тысячи уток и кур. Фермеры планируют увеличить поголовье.

Юлия Клименко – ещё один пример того, как соцконтракт воплощает мечты в жизнь. Девушка открыла собственную пекарню в Ракитном, здесь же и продаёт. В 9 утра на подносах уже полный ассортимент: хлеб, пирожки, пицца, торты, печенье. И это минимум того, что пользуется спросом каждый день.

«Эта идея уже очень давно у меня в голове. Я продумала все заранее и бизнес-план, он был уже на бумаге. Всё сделано, очень много сделано своими руками – папа мне помогал столешницы делать, дочка помогала, семейный бизнес», – рассказала жительница п. Ракитное Юлия Клименко.

Не так давно, благодаря программе соцконтрактов, в Ракитном появилось и новое ателье. Галина Барахова приобрела швейные машинки, ткани и другие принадлежности. Сейчас занимается пошивом штор, одежды, постельного белья. Впереди ещё много планов, один из них – расширение.

Соцконтракт – это новые возможности. Главное – помочь жителям региона

«На сегодняшний день уже 85 % лимита текущего – 415 млн уже у людей на счетах, люди их освоили, люди работают. Поэтому были сделаны дополнительные запросы в минтруда, ждём второго транша не менее 180 млн», – сказала министр соцзащиты населения и труда Белгородской области Елена Батанова.

Все подробности о программе можно узнать в отделениях соцзащиты или на официальном сайте губернатора и правительства области.

<< < Июль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 30 31