Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Проект "Земский доктор": качественная и доступная медпомощь на селе

Грайворон / Administrator / 22.08.2012 08:33

Для молодых медицинских специалистов решение жилищной проблемы, для селян качественная и доступная медицинская помощь. Более 50 рабочих мест в медучреждениях районов области оставались вакантными на протяжении нескольких лет... Теперь они заняты. Укомплектовать недостающими кадрами сельские ФАПы и больницы позволил проект партии "Единая Россия" "Земский доктор". Грайворонцы одними из первых подключились к его реализации. Оказался ли их опыт успешным, решил лично проверить куратор проекта в Белгородской области, первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров.

Теперь в кабинет педиатра в Головчинской участковой больнице редко не бывает очереди. Долгожданный и столь необходимый специалист детский врач здесь появился в марте. Людмила Маклакова выпускница Курского государственного медицинского университета. Год она работала в Курске, вышла замуж и переехала на родину мужа, в Борисовский район. Когда грайворонские медики узнали, что по соседству есть ценный кадр, сразу предложили Людмиле стать участницей федерального проекта "Земский доктор".

В рамках партийного проекта единороссов "Земский доктор" 25-летний специалист Людмила Маклакова бесплатно получила земельный участок в Головчино под строительство дома и 1 миллион рублей. Главное условие работать в сельской больнице на протяжении пяти лет. Людмила признается, что в этом благоустроенном селе есть все для жизни, поэтому готова остаться здесь навсегда. Только планы по строительству пришлось отложить мужа призвали в армию.

В середине апреля уже были получены деньги, оформляется земельный участок. Как мужа дождусь из армии, сразу начнем строиться, но это уже будет в конце следующего года, – поделилась планами Людмила Маклакова.

А еще в Головчинской участковой больнице появился врач-терапевт. "Программа, конечно, нам очень помогла, потому что сейчас молодым специалистам тяжело с чего-то начинать. А такой большой все-таки вклад мне помог в ремонте квартиры, покупке машины. Сама я бы это сделала нескоро", – признается Юлия Гапоненко, врач-терапевт Головчинской участковой больницы.

Молодые медики могут использовать полученные средства на свое усмотрение на строительство дома (в этом случае они безвозмездно получают земельный участок), приобретение квартиры или ремонт уже имеющегося жилья. Оставшуюся сумму можно потратить на автомобиль и бытовую технику.

Согласно нашей заявке для нашей Белгородской области определено 52 миллиона, и 37 молодых специалистов уже работают в сельской местности, из них 17 молодых специалистов эти деньги направили на приобретение квартиры, такое же количество – на строительство дома, остальные – на приобретение бытовой техники или автомобилей, – рассказал Александр Скляров, первый заместитель председателя областной Думы, куратор проекта "Земский доктор" на Белгородчине.

При этом руководство региона решило дополнительно помочь начинающим сельским медикам. К каждому федеральному миллиону из средств областного бюджета выделяют еще 100 тысяч рублей подъемных. Все принимаемые меры направлены только на одно сделать медицинскую помощь на селе качественной и доступной. И на примере Грайворонского района можно сказать, что проект "Земский доктор" с этим уже справляется.

<< < Август 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26
27 28 29 30 31