Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Доступная среда для пенсионеров и инвалидов

Губкин / Administrator / 30.08.2012 07:57

Известно, что зрелость общества измеряется прежде всего его отношением к старикам и инвалидам. Задача государства и каждого из нас – создать для них максимально комфортную и доступную среду обитания. Социальные магазины, социальное жилье, социально-реабилитационные центры для людей с ограниченными возможностями и пенсионеров – если несколько лет назад об этом только начинали говорить, то сейчас в Белгородской области активно воплощают идеи в жизнь.

Не так давно в Губкине открыли чудо-магазин, где цены на продукцию с минимальной наценкой. Социальный продуктовый предназначен для инвалидов и пенсионеров. И судя по очередям, популярность его только растет. Почему, мы решили узнать у покупателей. Николай Еремин – здесь частый гость, приходит практически каждый день, на этот раз решил купить конфет жене. А вот Мария Тихоновна пришла купить молока и сметаны. Здесь она тоже не первый раз. Современные супермаркеты, признается, уже давно променяла на этот социальный. "Здесь девчонки очень хорошие, хорошо обслуживают. Я работаю в городском совете ветеранов, и плохих отзывов об этом магазине мы еще не получали", – рассказала пенсионерка.

После таких лестных комментариев захотелось посмотреть книгу отзывов и предложений. Есть тут, конечно, и жалобы, без них в торговле никуда, но число благодарностей их действительно превосходит.

Есть еще в Губкине социальный кондитерский, за конфетами сюда может прийти абсолютно каждый. Продукция здесь продается дешевле с среднем на 15-20 рублей.

Таких чудо-магазинов в Губкине пока только три. "Открытие такого же магазина планируется на Троицком. Наши предприниматели поняли, что забота о пенсионерах и инвалидах – важное направление", – отметила Маргарита Гладких, начальник управления торговли и защиты прав потребителей администрации Губкинского городского округа.

Теперь пенсионеры и люди с ограниченными возможностями могут не только сэкономить, но и отдохнуть, подлечиться в губкинском Центре социального обслуживания, заплатив за это 20 % от пенсии. Валентина Стефановна Рукавицына путевку в центре приобрела впервые, и хоть курс лечения в 21 день уже заканчивается, она мечтает прийти сюда вновь.

В социальном центре его посетители находятся каждый день до самого вечера. Здесь для них всевозможные физиотерапевтические процедуры, тренажеры, лечебная гимнастика ну и, конечно же, организация досуга – праздники и различные экскурсионные поездки. Но и это еще не все. На базе центра 56 социальных квартир. Жить сюда приходят инвалиды и пенсионеры, которые по разным причинам лишились своего уголка.

Чем отличается такое социальное жилье от дома престарелых, спросите вы. Дело в том, что жители таких однокомнатных прописаны в них, как и обычные горожане, оплачивают коммунальные услуги, обеспечивают себя сами. Они обычные квартиросъемщики, но договор заключают с муниципалитетом города. Живут здесь очень дружно, как одна большая семья, даже вечера проводят вместе.

Одним словом, такие выводы радуют и наводят на мысль о том, что пройдет еще несколько лет и уровень жизни наших пенсионеров и людей с ограниченными возможностями будет ни чуть не хуже европейского.

<< < Август 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 31