Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
врачи
Фото: Мир Белогорья

Белгородские медики рассказали об эпидемиологической ситуации в регионе

Старый Оскол / Оксана Черных / 20.02.2023 17:25

Грипп, ковид, ОРВИ – какова сейчас ситуация с вирусными заболеваниями? Какие из них в этом сезоне чаще регистрируются медиками региона? И можно ли вакцинироваться сразу против нескольких инфекций? 

Врачи и эпидемиологи региона регистрируют более низкую вирусную заболеваемость, чем в прошлом году. В начале 2022 года превалировал COVID – тогда пришла очередная волна, но более «мягкого» штамма – омикрона. Эта разновидность была заразнее, но протекала легче, чем её предшественники – «дельта» и «альфа».

Сейчас, как говорят медики, COVID встраивается в общую структуру вирусов. Симптоматика зачастую совпадает с тем же ОРВИ и на первичном осмотре сложно поставить точный диагноз, поэтому всем пациентам с признаками инфекций делают тест на коронавирус. Хотя осенью и зимой «ходил» грипп, сейчас, по словам министра здравоохранения области Андрея Иконникова, стали выявлять больше инфицированных ковидом.        

Специалисты отмечают: иммунизация доказала свою эффективность. Один из последних примеров – прививка от COVID-19, которая создаёт массовый иммунитет и ослабляет вирус. Положительные результаты мы видим сейчас. Кстати, вакцины от разных инфекций не противоречат друг другу. Прививки делают в медучреждениях по всей области. Врачи отмечают, что важно продолжать вакцинироваться, в том числе, повторно, по своему графику.

«Мы рекомендуем вакцинироваться каждые полгода, пока не будет снят статус пандемии. Это нужно для того, чтобы держать иммунитет наших граждан в напряжённом состоянии, чтобы был меньше риск передачи инфекции и негативных осложнений заболевания», – объясняет заведующий поликлиникой № 2 Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского Никита Суслов.

Зачастую взрослые и пожилые «цепляют» инфекции от детей и подростков, но уменьшить возможные осложнения в наших силах. Врачи настоятельно не рекомендуют заниматься самолечением – если почувствовали слабость, поднялась температура – обращайтесь в поликлинику или вызывайте врача на дом. 

Думайте не только о себе, но и об окружающих вас людях. 

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
21 22 23 24 25 26
27 28