Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Министр промышленности и торговли посетил ЛГОК

Старый Оскол / Administrator / 27.08.2012 08:00

24 августа Белгородчина встречала высокого гостя. С визитом в нашем регионе побывал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Его самолет около полудня приземлился в старооскольском аэровокзале. Главу минпромторга приветствовал временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Евгений Савченко.

Основной пункт в программе рабочей поездки министра – посещение Лебединского горно-обогатительного комбината. Это крупнейшее в России предприятие по добыче, обогащению железной руды и производству сырья для черной металлургии. Посетив смотровую площадку, Денис Мантуров начал спуск на дно карьера, уникального не только в масштабах нашего края.

Карьер ЛГОКа занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый крупный по добыче негорючих полезных ископаемых. Добыча руды здесь ведется открытым способом с высокой интенсивностью горных работ.

15 минут захватывающего спуска на глубину в несколько сотен метров. Котлован-исполин не оставил столичного гостя равнодушным. "Впечатления непередаваемые. То, что сделала природа, всегда поражает, – поделился впечатлениями Денис Мантуров.

Однако производственный потенциал ГОКа поражает куда больше. По скромным подсчетам, сырьевой базы для бесперебойной работы комбината хватит минимум на два с половиной века. Предприятие сегодня всерьез занимается внедрением передовых технологий, что позволит ему выйти на новые производственные мощности. Глава минпромторга отметил, что со вступлением России во Всемирную тороговую организацию для металлургической отрасли открываются весьма радужные перспективы. В частности, теперь наша страна сможет оспаривать дискриминационные ограничения, действовавшие ранее в отношении российского металла в целом ряде зарубежных стран.

– Что касается новых правил с учетом вступления в ВТО, то в первую очередь металлургов коснется мера, связанная со снижением таможенной вывозной пошлины на метеллом. И если сейчас она составляет 15 %, то в течение пяти лет снизится до 5 %, – прокомментировал министр.

Еще одна приятная новость, но уже в плане государственной поддержки отрасли. Министерство собирается отменить таможенные пошлины и НДС на специализированное импортное оборудование, аналогов которого в России не производят. По мнению Дениса Мантурова, это станет хорошим подспорьем для горняков и металлургов.

Визит министра продолжился посещением цеха производства горячебрикетированного железа. Этот продукт наиболее востребован на мировом рынке металлургического сырья. А Лебединский горно-обогатительный комбинат сегодня является его крупнейшим производителем в всей Европе. Затем глава минпромторга вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Евгением Савченко отправились выполнить приятную миссию – отметить лучших работников Лебединского и Михайловского ГОКов президентскими и министерскими наградами. Символично, что торжественное вручение состоялось в канун профессионального праздника шахтеров, который отмечается в последнее воскресенье августа.

– Иван Михайлович Губкин сказал: "Недра не подведут. Главное, чтобы люди не подвели". Так вот у нас здесь замечательный сплав недров и человеческого ресурса. Поздравляю всех с праздником! – обратился к собравшимся Евгений Савченко, врио губернатора Белгородской области.

<< < Август 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
28 29 30 31