Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Актёры
Фото: Мир Белогорья

Какими были первые дни театрального фестиваля «Актёры России – Михаилу Щепкину» в Белгороде

Белгород / Наталья Давыдова / 19.09.2022 16:17

12-й Всероссийский театральный фестиваль «Актёры России – Михаилу Щепкину» открылся. Несмотря ни на что, география поражает: в Белгород съезжаются коллективы из Москвы, Питера, Смоленска, Мурманска, Самары, Луганска, и, конечно, зрители, а также экспертный совет оценят постановки губкинцев и белгородцев. Первые два дня прошли с аншлагами. На сцену вышли артисты молодёжного театра на Фонтанке и белгородского академического.

Открытие театрального фестиваля в Белгороде – событие долгожданное, а потому его открытие – праздник, на котором можно встретить и гусара с девицей, и маску на ходулях. А ещё заранее напитаться энергией молодых актёров театра на Фонтанке.

Пролог к спектаклю «Обыкновенные чудики» по рассказам Василия Шукшина песен Земфиры, групп «Звери», «Би-2», «Несчастный случай» и других. Так режиссёр спектакля Семён Спивак даёт возможность зрителю плавно, через музыку, перейти в атмосферу рассказов Шукшина.

«Мне хотелось столкнуть два времени, ещё не закончилось это столкновение, ещё впереди оно. Мне хотелось сказать, что и в этом времени люди остаются людьми, и в том времени люди остаются людьми. Это очень важно и для меня, и для Шукшина, потому что он человека понимал глубоко», – сказал художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного молодёжного театра на Фонтанке Семён Спивак.

От рассказов Шукшина перенесёмся к бессмертной классике Гоголя. Во второй день на сцене выступили артисты Белгородского академического театра имени Щепкина со спектаклем «Ревизор».

Знаменитая, нестареющая, вечно современная комедия Николая Васильевича Гоголя. Поставил её народный артист России, режиссёр Борис Морозов. Творческий коллектив спектакля следует духу автора, его уникальному сатирическому слову. «Ревизор» – это искромётный юмор и ансамбль лучших белгородских артистов.

«Спектакль принимал участие в Международном театральном фестивале «У Троицы». И этот спектакль произвёл на нас всех глубокое впечатление. Исполнитель роли Городничего получил две награды там. Посмотрев в июне и посмотрев сейчас, я вижу, как много ещё артист набирает», – отметила эксперт и член жюри международных театральных конкурсов и фестивалей Юлия Большакова.

А значит, что постановка сможет долго радовать зрителя: дарить ему хорошее настроение и заставлять задуматься о том, насколько современны пороки, описанные Гоголем. 12-й фестиваль «Актеры России – Михаилу Щепкину» остается верен своим традициям, несмотря ни на что. А потому вновь собирает театры со всей страны.

<< < Сентябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30