Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Здание лаборатории
Фото: Мир Белогорья

Белгородский пожарный надзор отмечает свой профессиональный праздник

Белгород / Екатерина Никулина / 18.07.2022 19:05

18 июля – День создания органов государственного пожарного надзора. 95 лет назад в этот день вышло Постановление «Об утверждении Положения об органах государственного пожарного надзора в Р.С.Ф.С.Р.». Мы посетили здание испытательной пожарной лаборатории в Белгороде, где поговорили с несколькими сотрудниками службы.

Для начала мы взяли небольшое интервью у начальника отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергея Ломоносова

–Как вы пришли в эту сферу?

После школы выбор стоял между полицией и МЧС. У меня душа лежала больше ко второму, поступил, закончил институт в Воронеже. Служу здесь уже с 2005 года.

Какие у вас основные обязанности?

Обязанностей очень много. Осуществляем надзор в области пожарной безопасности, защиты населения, территории от чрезвычайных ситуаций, в области гражданской обороны. Производим контроль по лицензиям на пожарную безопасность. Также проводим дознания и проверки по делам о пожарах, профилактические мероприятия. Так как из-за экономической обстановки введён мораторий на проведение всех плановых проверок бизнеса, территориальное подразделение занимается профилактикой причинения угрозы и вреда охраняемым законом ценностям.

pozarniynadzor2 2Фото: Мир Белогорья

Кроме того, ведётся работа на территориях с гражданами. Совместно с ВДПО, с сотрудниками органов полиции и органами местного самоуправления проводятся профилактические беседы на территориях населенных пунктов, подворовые обходы, инструктажи, рейды по предотвращению сжигания сухой растительности и т.д. Сейчас идёт летняя оздоровительная кампания, в основном сотрудники проводят профилактику на объектах детских оздоровительных лагерей, и на территориях, граничащих с лесными массивами, чтобы в случае чего не допустить перехода пожара в лес и населённые пункты.

Какая самая частая, по вашему опыту, причина пожара?

Как правило, это неосторожное обращение с огнём и нарушение правил использования электрооборудования.

Сталкивались с какими-нибудь необычными или интересными случаями?

За время работы таких было много. В основном, это самые сложно раскрываемые. Например, дела о поджогах, где много приходится работать, так как трудно установить виновное лицо. Бывают ещё природные пожары, в результате, например, удара молнии, тоже сложно устанавливать. Если брать бытовые причины, то был интересный случай, когда на столе стояла стеклянная банка, солнце светило и произошло преломление лучей. В итоге сначала загорелась скатерть на столе, потом занавески, и так произошёл пожар.

Приходилось ли вам работать с объектами, на которых случился пожар в результате обстрела со стороны Украины? В чём специфика?

Да, приходилось. Но опять же есть приказ, в котором устанавливается, что при ведении специальных операций, военных действий, органы дознания пожарного надзора регистрируют сообщения, но дальше не предпринимают никаких решений. Мы просто передаём материал по подследственности в органы военной прокуратуры, потому что это не совсем наша работа. Нет, сотрудники выезжают на проверку, смотрят, и если пожар действительно возник из-за попадания какого-то боеприпаса, мы передаём это в вышестоящие инстанции.

Чем занимается испытательная лаборатория?

Они проводят экспертизы по пожарам. Дознаватель изымает с места пожара вещественные доказательства и передаёт лаборатории на исследование, а они в свою очередь устанавливают причину пожара. Например, изымаются электропровода, на специальном оборудовании проводятся анализы, и устанавливается причина – пожар произошел от короткого замыкания или от другого источника. В итоге составляется техническое заключение экспертизы и передают к нам, в орган дознания, для принятия процессуального решения.

Далее мы заглянули несколько помещений испытательной пожарной лаборатории, которая помогает органу пожарного надзора определять причины возгораний и не только. Здесь проводятся опыты над вещами, изъятыми с мест пожаров, для этого установлено много разного оборудования.

ОборудованиеФото: Мир Белогорья

ОборудованиеФото: Мир Белогорья

Сотрудники государственной противопожарной службы, работающие в лаборатории, хоть и не отмечают сегодня свой профессиональный праздник, но их вклад в работу органа пожарного надзора незаменим. У некоторых из них мы подробнее узнали, чем именно занимается испытательная лаборатория.

«Наши обязанности можно разделить на два направления. Первое – исследование пожаров, для которого наши сотрудники выезжают на место происшествия, оказывают содействие органам дознания при получении материалов проверки. Второе направление – исследование вещественных материалов на определение таких опасных свойств, как токсичность, дымообразование, горючесть, распространение пламени. К этим направлениям можно добавить проведение проверок противопожарных защитных зданий и сооружений, таких как пожарная сигнализация» – рассказал Дмитрий Игнатенко, начальник судебно-экспертного учреждения федеральной пожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Белгородской области.

ИгнатенкоФото: Мир Белогорья

ОборудованиеФото: Мир Белогорья

«На исследуемых объектах визуальными методами мы определяем какие-либо повреждения. А с помощью оборудования мы можем установить, например, первичность и вторичность короткого замыкания. Короткое замыкание у нас исследуется на специальном приборе. На нём можно определить, возникло короткое замыкание до пожара или во время пожара» – продемонстрировал работу прибора Дмитрий Денисенко, старший эксперт сектора судебной экспертизы. 

ДенисенкоФото: Мир Белогорья

В одном из помещений лаборатории мы обнаружили также множество приборов и средств для химического анализа. Это говорит о том, что причина пожара исследуется даже на клеточном уровне.

ОборудованиеФото: Мир Белогорья

ОборудованиеФото: Мир Белогорья

<< < Июль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31