Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Улица Маяковского
Фото: Мир Белогорья

Как устраняют последствия обстрела на белгородской улице Маяковского

Белгород / Анна Свидовская / 03.07.2022 19:36

На улице Маяковского в Белгороде продолжают уборку. Там от обстрелов пострадали дома. В доме 20а нет ни одной квартиры, где окна остались бы целыми.

Выбитые стёкла, двери и заборы. Повреждённая, а местами полностью снесённая крыша. Где-то остался один фундамент.

Семья Топорницких живёт на улице Маяковского. Сегодня они проснулись от громких звуков.

«Взрыв, хлопок, пламя, дым, пыль. Всё в окна как бы начало валиться. Я быстро побежала к сыну. Собрали одеяла, подушки и спрятались в ванную», – сказала жительница дома на ул. Маяковская Наталья Топорницкая.

Сын Натальи не пострадал, муж порезался осколком. Когда вышли из ванны, то поняли, что окна вынесло взрывной волной. В квартире уже провели первые необходимые работы: описали, собрали информацию, заклеили окна плёнкой.

Оперативно оценить масштаб разрушений – первоочередная задача областного минстроя. На месте побывали представители УКСа, фонда поддержки ИЖС.

«Самые основные разрушения – это кровля и оконные блоки. То есть, где-то это стеклопакеты, где-то просто стёкла выбиты. Где-то есть визуальные уже повреждения, их повело. Также есть двери повреждённые, ограждения, ворота. Помимо жилых домов – мы понимаем, что это территория земельных участков с ИЖСом – всегда имеют пристройки, гаражи. Тоже на это обращаем внимание, сейчас делаем опись», – сказала первый заместитель министра строительства Белгородской области – начальник департамента правового и информационно-аналитического обеспечения Оксана Козлитина.

Замгубернатора Константин Полежаев также рассказал, что в обязательном порядке проверяют сети газоснабжения и электроснабжения. Ресурсоснабжающие организации на это смотрят, чтобы не было утечек газа, коротких замыканий.

Сейчас важно закрыть контур, то есть сделать временную защиту от дождя и пыли. Подрядчик произвел замер оконных и дверных блоков, уже заказали их изготовление. Завтра в повреждённых домовладениях начнут устанавливать новые стеклопакеты. А пока продолжают демонтаж. Напомним, в 19-й управе работает информационный центр. На вопросы горожан там готов ответить мэр Белгорода Антон Иванов.

<< < Июль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31