Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ремонт БГЦНТ
Фото: «Мир Белогорья»

Обновление зрительного зала, студия звукозаписи и белгородские орнаменты в оформлении: каким будет центр народного творчества после ремонта

Белгород / Екатерина Ковалева / 28.01.2022 17:34

В Белгородском центре народного творчества начался первый за полвека капитальный ремонт. Не только стены, но даже аппаратура здесь давно уже не соответствовала современным требованиям. А на площадках хотелось бы принимать как региональные коллективы, так и гостей из-за рубежа.

Перепланировка и трансформация

Раньше каждое помещение было профильным. В зале для танцев занимались исключительно хореографией, в выставочном были только экспозиции. Теперь площадки будут трансформироваться. Плюс ко всему в центре народного творчества станет просторнее.

Около сцены сделали перепланировку. Разбили стены, чтобы из небольшого кабинета для артистов сделать настоящую гримёрку с зеркалами, местами для отдыха и с душевыми кабинами по соседству. Более того, это будет не единственная гримёрка. В здании центра обновят буквально всё – от стен до отопительных систем.

Зрительный зал и студия звукозаписи

Единственное, что останется неизменным, – сцена. Она с поворотным кругом для музыкальных коллективов. А вот оборудование и даже занавес под замену. Зрительный зал тоже будет выглядеть по-другому. В первом ряду появятся места для маломобильных жителей и гостей города.

«У нас появится собственная студия звукозаписи. Это была большая мечта. У студии народного творчества есть свой лейбл. Мы выпускаем записи народных коллективов, но сейчас мы это делаем кустарным способом, а после капитального ремонта мы будем делать это профессионально», – пояснил руководитель Белгородского центра народного творчества Максим Шапошников.

Оформление и дизайн

Привлекать центр народного творчества собирается не только профессиональными записями лейбла. Его будут узнавать и по неповторимому дизайну.

«Лейтмотив всего дизайна – это орнамент Белгородской области. Проектировщики с нами консультировались по каждому орнаменту. Мы давали по каждому экспертизу, что он действительно бытовал в Белгородской области. То есть это некая ассимиляция тех орнаментов, которые были на народных костюмах и головных уборах», – отметил Максим Шапошников.

Срок сдачи объекта

Открыть обновлённый центр народного творчества планируют в декабре 2023 года.

«Ежедневно работает около 25 человек. Объект объёмный, но сроки реальные, у нас почти два года впереди», – сказал начальник отдела по реализации генподрядной деятельности управления капитального строительства Белгородской области Денис Ярыгин.

Неяркое малоприметное здание должно преобразится до неузнаваемости. После капительного ремонта этот центр станет не только местом притяжения для региональных коллективов, но и для гостей из-за рубежа.

<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 29 30
31