Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
МЧС
Фото: Мир Белогорья

Почему 12-летняя белгородка вышла на карниз балкона на 11-м этаже

Белгород / Анна Свидовская, Юлия Ковалевская / 25.01.2022 19:20

24 января в Белгороде, на улице Губкина, едва не случилась трагедия. 12-летняя девочка вышла на карниз балкона на 11-м этаже. По словам очевидцев, там она провела около получаса.

Вечером в МЧС поступило сообщение о происшествии. Приехав на место, спасатели столкнулись с проблемой: лестница не доставала до 11-го этажа. Поэтому сотруднику пришлось подняться в квартиру и спасать ребёнка через балкон.

«Сначала попросил, чтобы сестра поговорила с ребёнком. Но девочка не шла на контакт. После этого попросил всех выйти с балкона. Он был маленький, там неудобно было развернуться. И начал разговаривать с ребёнком. Поначалу не сразу получалось, так как девочка была напугана, и я понимал, что надо как-то решать эту ситуацию. Немного переговоров, и всё получилось успешно», – рассказал временно исполняющий обязанности начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Белгорода Андрей Мыцык.

Подробности о семье, в которой всё произошло, нам рассказали в городском управлении образования. Девочку и её старшую сестру воспитывала бабушка, мать давно лишили родительских прав.

«Она посещала занятия, имела неплохую успеваемость, но всё-таки есть основания утверждать, что отношения в опекунской семье не сложились. Никаких следов, что ребёнок подвергался физическому воздействию со стороны опекуна, не было. Психологически ребёнок был также уравновешен. Но некоторые эмоциональные выпады против опекуна, жесткая регламентация поведения всё-таки были», – рассказала руководитель управления образования администрации Белгорода Ирина Гричаникова.

В день происшествия женщина ушла из квартиры и заперла дверь. Ребёнок хотел выйти на улицу.

«Противоречия стали достаточно сильными, и ребёнок захотел уйти на свободу. То есть мы говорим конкретно о желании покинуть квартиру, в которой её закрыла бабушка. Там не было суицида, не было желания уйти из жизни либо шантажировать. Она хотела просто перелезть в соседнюю квартиру и уйти», – пояснила Ирина Гричаникова.

Сегодня этой историей занимаются органы опеки. Бабушка отстранена от воспитания. Школьница находится в центре реабилитации, её жизни и здоровью ничего не угрожает, с девочкой работают психологи.

<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 26 27 28 29 30
31