Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В Белгороде появится интегративный театр для детей с ментальными нарушениями

Белгород / Юлия Ковалевская / 24.01.2022 11:54

детский театрВ Белгороде появится интегративный театр для детей с ментальными нарушениями «Волшебная ширма». На проект, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив, выделили 202 тысячи рублей. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.

Реализует культурную инициативу с 1 сентября 2021 года централизованная библиотечная система Белгорода на базе детской библиотеки им. А. Гайдара.

Главная цель проекта – создать площадку для адаптации и преодоления социальной изолированности для детей дошкольного возраста с ментальными нарушениями развития. Для этого будут применены художественно–творческие технологии и интегративные формы работы через театральную деятельность. Психологами доказано, что именно игровая деятельность является неотъемлемым компонентом гармоничного всестороннего развития детей дошкольного возраста.

«Основным методом реализации проекта выступает театрализованная деятельность, а именно кукольный театр, который оказывает большое воспитательное воздействие на детей. Использование элементов театрализации развивает личность ребёнка, прививает интерес к литературе, театру, помогает воплощать в игре определённые переживания. Всё это помогает детям с ментальными нарушениями развития легче адаптироваться в обществе. Для театральных постановок мы возьмём русские народные сказки, которые являются уникальным явлением как в русской литературе, так и во всей русской культуре. Ведь именно благодаря чтению и изучению народных сказок удаётся привить ребенку любовь к собственной культуре, познакомить с неисчерпаемым богатством нашей народной литературы», – рассказала директор Централизованной библиотечной системы города Белгорода Татьяна Онацкая.

Одна из главных задач библиотеки – создать среду для развития детей через чтение и книги, а также через различные индивидуальные занятия, отвечающие их способностям. Библиотека тесно сотрудничает с детским садом компенсирующего вида № 12 Белгорода, который посещают дети с особыми образовательными потребностями, именно на данную целевую аудиторию и будет направлен проект.

Уже закупили техническое оборудование: штатив, фотоаппарат, комплект постоянного света, наборы кукол и декорации для спектаклей. Для родителей, воспитывающих особенных детей, будет записан цикл консультативных лекций и создан методический кейс из тематических видеороликов.

Кроме того, будет проведено не менее 10 обучающих занятий для 100 детей с ментальными нарушениями здоровья, запланирован показ трёх интегральных кукольных спектаклей в офлайн- и онлайн-формате, что позволит им социализироваться путём развития коммуникативных навыков, памяти, расширению кругозора, творческих способностей. Для не менее 120 родителей будут проведены 8 занятий и 8 видеолекций, что позволит повысить уровень их информированности по вопросам жизнеобеспечения и развития детей, оказана юридическая и психологическая поддержка. В рамках проекта будут проведены онлайн-показы кукольных спектаклей на YouTube-канале ЦБС Белгорода и занятия по программе «Школа ответственного родителя».

Завершится проект 30 апреля 2022 года.

<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
25 26 27 28 29 30
31