Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Добрый дворник
Фото: Мир Белогорья

История борца за чистоту белгородских дворов Марии Власовой

Белгород / Наталья Войтенко, Юлия Ковалевская / 22.01.2022 19:10

В одном из белгородских дворов работает Мария Власова, которую знают не только жильцы. Каждая местная дворняжка при встрече сразу подаёт лапу добродушному дворнику, а она в ответ подкармливает вкусняшками.

Трудовой день Марии Власовой начинается с рассветом, просыпается она уже без будильника. За 12 лет работы дворником, у женщины появилась своя тактика по наведению чистоты: рано утром убирает двор, а потом можно приступать и к подъездам.

«Я стараюсь выходить пораньше: часиков в шесть, а то и в пять. Чтобы пока все идут на работу, всё было почищено, самое главное – детки в школу, в садик идут», – поделилась Мария Демьяновна.

В двух многоэтажках по улице 60-лет Октября хозяйскую руку видно сразу.

«Работа есть работа, какая бы она ни была, её нужно любить. Снег убрать нужно, весна – тоже убирать нужно. Нужно всё делать добросовестно, и тогда всё будет хорошо», – считает Мария Власова.

Это только на первый взгляд кажется, что труд не сложный: мети метлой и всё. На самом деле у Марии Власовой задач очень много. Даже официально её должность не просто дворник, а рабочий по комплексной уборке. Лестничные площадки, общие балконы, окна, полы, лифты – на каждом из 14 этажей и прилегающей к домам территории должна быть идеальная чистота. По-другому заботливая хозяйка и не привыкла.

Больше 40 лет Мария Демьяновна проработала на Белгородском хладокомбинате. Ушла на заслуженный отдых одной из лучших коптильщиц рыбы предприятия. Только сложа руки сидеть не захотела.

Что труд дворника неблагодарный, наша героиня не считает. Самая большая награда, когда жильцы уважают и ценят её старания.

Мария Власова уверена: её профессия не только нужная и ответственная, но даже полезная для здоровья. Поэтому, несмотря на беспокойство родных, каждый день несёт свою вахту чистоты.

«Ругают бабушку, особенно сын, ну, а я вот работаю. Я вот прихожу сюда и мне кажется, что прибавляется здоровье. Иду я с желанием», – говорит женщина.

Своего бессменного дворника во дворе знают все. Старожилы называют не иначе, как по имени отчеству, а молодёжь по-доброму бабой Машей.

Глядя на то, как Мария Демьяновна шустро управляется метлой и лопатой, даже не скажешь, что на днях она отметила свой 75-й день рождения.

<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 23
24 25 26 27 28 29 30
31