Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
уборка наледи Белгород
Фото: Мир Белогорья

Как белгородские коммунальщики справляются с последствиями ледяного дождя

Белгород / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 10.01.2022 14:24

Безопасно ли сейчас ходить по улицам Белгорода и региона в целом? Возможно ли очистить город от снега и сделать тротуары удобными для передвижения всего за сутки?

С глубокой ночи работники коммунальных служб совместно с сотрудниками управляющих компаний борются с гололёдом на всей территории области, а в Белгороде с последствиями очередного ледяного дождя. В областном центре справляются с ними сотрудники «Управления Белгорблагоустройства». Один из плановых маршрутов на сегодня от музея-диорамы через мост к рынку «Салют». Песко-соляной смесью тротуары обрабатывают вручную. В среднем шести кубов должно хватить на 4 000 квадратных метров.

Сейчас на улице плюсовая температура, повсюду проталины. А значит может возникнуть вопрос: зачем посыпать песком сам асфальт? Мол, раньше надо было думать. Однако далеко не всё так очевидно.

«Это кажется, что наледи нет. Вот сейчас нулевая температура. Полчаса-час, и она будет минус. Минус уйдет – всё, возникнет мгновенно наледь. И для того, чтобы предостеречь и уберечь пешеходов, мы и ведём посыпку», – пояснила старший мастер эксплутационно-дорожной службы № 2 «Управления Белгорблагоустройства» Ирина Ожерельева.

Основной упор делают на посыпку, но и остальные виды работ – очистку и погрузку – никто не отменял. Последнее, кстати, очень важно, во избежание наката на дорогах снег туда лучше не выбрасывать.

Не без того непростую обстановку на улицах Белгорода осложнил вновь прошедший дождь. А значит необходимые 72 часа на уборку придется отсчитывать заново. Однако коммунальщики стараются сократить это время втрое.

«Весь город мы ещё не успели посыпать, есть ряд улиц, где посыпка ещё не произведена, но мы сейчас всё в ручном режиме отрабатываем по заявкам людей. Безусловно, при этом продолжаем соблюдать свой алгоритм уборки. Я призываю граждан проявить терпимость. Мы работаем», – прокомментировал ситуацию глава администрации Белгорода Антон Иванов.

Для этого вместо 250 человек привлечено почти 400. Их количество планируют увеличить за счёт добровольцев, в том числе на платной основе. Работа кипит в несколько смен: и днём, и в ночное время.

<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31