Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
рентген
Фото: belregion.ru

В поликлиниках Белгорода установили современное рентген-оборудование

Белгород / Елена Зачепа / 03.01.2022 11:35

Перед новогодними праздниками 7-е поликлиническое отделение городской поликлиники Белгорода получило современный маммограф, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

«Со дня постройки этой поликлиники, а ей уже 32 года, здесь никогда не было маммографа. Некоторое время, пока был единый диагностический центр на базе 2-й городской больницы, пациенты могли обследоваться там. Но тот аппарат был очень древний, и пройти обследование можно было только раз в неделю. Поэтому в рамках реализации федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения в первую очередь было заказано тяжёлое рентген-оборудование», – подчеркнула Ольга Полякова, главный врач городской поликлиники Белгорода.

Технические возможности полученного оборудования сокращают время обследования и повышают его качество. Это поможет увеличить число обследованных пациентов, что будет способствовать выявлению заболевания на ранних стадиях. Аппарат планируется использовать и в рамках ежегодной диспансеризации населения.

Следует отметить, что одновременно аналогичный прибор поставлен и в 8-е поликлиническое отделение областного центра, где заменил более раннюю и устаревшую модель, вышедшую из строя. Полученные аппараты завершили оснащение городской поликлиники маммографами – теперь они есть во всех отделениях.

Всего в течение 2021 года городская поликлиника Белгорода получила в рамках федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» три маммографа, аппарат УЗИ с расширенными возможностями диагностики, а также большое количество эндоскопического оборудования.

Как сообщила Ольга Полякова, после того, как 6-е поликлиническое отделение вернётся к плановой работе по оказанию медицинской помощи горожанам, планируется организовать на его базе единый городской эндоскопический центр. Основная часть необходимого для него оборудования уже закуплена, а оставшаяся часть поступит в начале 2022 года. Приборы приобретены как в рамках нацпроекта, так и за счёт средств областного бюджета, выделенных по распоряжению губернатора области Вячеслава Гладкова.

<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31