Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Белгородцы отметили Яблочный Спас

Белгород / Administrator / 21.08.2012 08:32

В прошедшее воскресенье православные отмечали праздник Преображения Господня, или, как его еще называют в народе, Яблочный Спас. Считалось, что после этого дня лето уступает свои права первым осенним холодам, а в садах и огородах начинается активный сбор урожая. Издревле на Яблочный Спас тысячи верующих приходят в храмы, а после освящения плодов раздают их родным, друзьям, соседям. На Белгородчине этот праздник имеет и собственные традиции.

С раннего утра сотни белгородцев устремляются на Божественную литургию, посвященную чуду, произошедшему на горе Фавор, когда Христос божественно преобразился перед своими учениками. Лицо его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми, гласит Священное Писание. Уже к обеду Преображенский кафедральный собор не мог вместить всех желающих.

Украинка Тамара Загарюк гостит в Белгороде у дочери. Женщина говорит, где бы она в этот день ни находилась, всегда приходит в храм, чтобы освятить плоды. "Обязательно, потому что это очень благодатный праздник. В этот день освящаются плоды, и наша душа как бы преображается", – сказала она.

А для семьи Гончарук этот праздник по-настоящему семейный. В Яблочный Спас их любимый муж и папа празднует свой день рождения. Посещение храма в день Преображения Господня для молодых супругов стало доброй традицией, к которой они приобщают и малышей. Глава семьи считает, что это возможность не только благословить урожай, но и самим встать на путь духовного очищения и преображения.

Христианский праздник Преображения Господня для белгородцев знаменателен вдвойне. В этот день мощи святителя Иоасафа единственный раз в год переносятся из Преображенского в Николо-Иоасафовский собор. Под колокольный перезвон сотни верующих от мала до велика прошли крестным ходом по улицам областного центра, прославляя небесного покровителя Святого Белогорья. Возглавил праздничное шествие митрополит Белгродский и Староскольский Иоанн, а также благочинные со всей области. Отрадно, что даже самые юные участники крестного хода понимают всю важность события.

В Николо-Иоасафовском соборе мощи святителя пробудут почти месяц, а накануне общецерковного дня памяти покровителя Святого Белогорья будут вновь возвращены в Преображенский собор.

<< < Август 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31