Такого здесь еще действительно никогда не было… Незнакомец шокировал работницу салона сотовой связи и в прямом, и в переносном смысле. На кадрах с камеры видеонаблюдения было видно, как злоумышленник долго выбирает себе сотовый телефон, затем внезапно достает электрошокер и под его угрозой забирает из кассы более 30 тысяч рублей.
Испуганная девушка выбежала из салона. Мимо, к ее счастью, после дежурства шел сотрудник частного охранного предприятия. Услышав крик, он не раздумывая, бросился на помощь.
Во дворе одного из домов сидели два парня, мужчина на бегу попросил их о помощи в поимке злоумышленника. Уже втроем они загнали преступника на заброшенный участок близ женского монастыря. А девушка-продавец тем временем пришла в себя и нажала на тревожную кнопку, по сигналу которой к преследованию подключились сотрудники централизованной охраны. Преступника нашли в полуразвалившемся сарае, под лавкой, засыпанной мусором – его выдали торчащие из-под скамейки ноги.
– После доставления задержанного уже в отдел полиции я, произведя осмотр места происшествия, принял решение о возбуждении уголовного дела, квалифицировав действия преступника по статье 162 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно электрошокера, – пояснил Алексей Шипицын, следователь отдела № 3 СУ УМВД России по городу Белгороду.
Для стражей порядка это еще одно раскрытое дело в категории тяжких преступлений. Но на самом деле эта история чуть больше, чем просто пункт в статистике правонарушений. Это пример совместных действий силовых органов и неравнодушных граждан. И пример успешный!