Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
технопарк
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде представили концепцию развития технопарков областного центра

Белгород / Елена Зачепа / 11.10.2016 10:40

В Белгороде будут работать несколько промышленных парков с различной специализацией. Концепцию развития технопарков в областном центре представил глава администрации Белгорода Константин Полежаев на заседании «малого» правительства региона, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.

Так, планируется расширить промышленный парк «Восточный», который специализируется на химико-фармацевтическом направлении. Сегодня его резидентами являются ЗАО «Петрохим», ООО «Полисинтез», ПАО «Верофарм», ООО «Пик-Фарма Хим». Расширение и развитие промпарка возможно за счет территории, примыкающей к бывшему витаминному комбинату, путем предоставления земельных участков заинтересованным инвесторам. Предполагается размещение не менее 10 резидентов, из них шесть – фармацевтическое производство, остальные – химическое и нефтехимическое производство.

Промышленный парк «Западный» будет специализироваться на производстве строительных и иных материалов, машин и оборудования. Он формируется на территории площадки цементного завода общей площадью 48,2 га. Здесь предполагается размещение порядка 10 резидентов. Создать его планируется в ближайшие четыре года.

Для развития частного промышленного парка «Михайловский» была утверждена «дорожная карта» по вводу в хозяйственный оборот площадей бывшего предприятия ОАО «Белмясо». Сейчас ведутся работы по привлечению инвесторов в развитие территории. Резиденты этого промпарка будут заниматься транспортно-логистической деятельностью и производством строительных материалов.

Чтобы оценить развитие промышленных парков, с помощью специальной программы будут проводить экономический анализ эффективности использования промышленных площадей. Основной критерий – налоговая нагрузка организаций на 1 кв. метр территории, что позволит выявлять неэффективно используемые площади и рассматривать их развитие в качестве промышленных парков.

Информацию о промпарках планируют размещать на едином инвестиционном портале Белгородской агломерации, который создается совместно с администрацией Белгородского района. Это позволит сформировать пакет инвестиционных предложений для потенциальных инвесторов и организаций, заинтересованных в размещении производственных площадей на рассматриваемых территориях.

<< < Октябрь 2016 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31