Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Губернатор на стройках города

Белгород / Administrator / 14.07.2011 01:00

Этот квартал в самом центре Белгорода таит в себе немало любопытных исторических фактов. Раньше здесь возвышался величественный Свято-Троицкий собор - "духовное сердце" города. В советские годы он был разрушен. Сегодня пришло время увековечить эту святыню. Посещение возводимой здесь часовни святителя Иосафа стало первым пунктом рабочей поездки губернатора Евгения Савченко. Строительство завершено на 90 % - осталось оборудовать вентиляцию под куполом, закончить внутреннюю отделку. Само здание часовни, по замыслу архитекторов, - точная копия юго-западного придела Свято-Троицкого собора, где располагалась усыпальница Иоасафа Белгородского.

Помещение реставрируемой усыпальницы строители соединили с часовней подземным ходом. Напомним, что место захоронения небесного покровителя Белгородчины нашли в ходе археологических работ в мае 2009-го. Тогда были обнаружены остатки стен усыпальницы и элементы отделки помещения. Сейчас стены иосафовской пещерки расчистили и укрепили. Саму усыпальницу "накрыли" стеклянным куполом с фигурой ангела. На протяжении более полутора веков это место было святым не только для жителей Белогорья, но и для тысяч поломников со всей России. Планируется, что посещение обретенной святыни войдет в пеший паломничсеский маршрут по Белгороду. 

Глава региона высказал пожелание - продумать систему входа и выхода из "пещерки", чтоб это маленькое помещение было готово принять огромный наплыв верующих. Начаты сегодня и работы по благоустройству. Контур бывшего на этом месте собора выложили белым камнем, а дорожки в сквере возле часовни дублируют стены собора. Уже к 5-му августа все работы здесь будут завершены, а 17-го сентября, в день празднования столетия с момента канонизации небесного покровителя Белгородчины, состоится торжетсвенное открытие и освящение. Затем губернатор посетил строящийся в районе Харьковской горы торговый центр "Семейный". Реконструкция бывшего здесь рынка с одноименным названием началась в марте этого года. Общая площадь строящегося объекта более шести с половинлой квадратных метров. Около 40 % будет отведено непосредственно под торговлю. Особенность нового трехэтажного комплекса - так называемая мелкая нарезка торговых площадей. Идею возведения торгового центра с небольшими площадями для мелких предпринимателей губернатор одобрил. К слову, профиль торговли будущего комплекса расширится - на первом этаже будут представлены продукты, выше - промышленные товары. Заложено в проекте и 500 парковочных мест для автомобилей. Разместятся они в паркинге и на открытой площадке вокруг центра. Появятся здесь и 3 подземных перехода. А значит современный торговый комплекс с парковками и подземными переходами появится на этом месте уже в апреле 2012-го года.

<< < Июль 2011 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31