Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Каждый десятый руководитель Белгорода поддерживает четырехдневную рабочую неделю

Белгород / Елена Зачепа / 01.08.2014 12:23

Служба исследований HeadHunter выяснила, что каждый десятый работодатель Белгорода поддерживает идею сокращения рабочей недели до четырех дней. Более того, 1 % опрошенных представителей бизнеса уверяют, что такая практика у них уже используется. Помимо эмоциональной составляющей, работодатели находят и экономическую выгоду сокращенного графика работы: «Если люди будут работать пятый день из дома, мы сможем сэкономить на электроэнергии и прочих коммунальных расходах».

 

Более половины опрошенных руководителей поддерживают идею четырехдневной рабочей недели в целом, однако признаются, что компания не готова к таким переменам.

Стоит отметить, что противниками таких нововведений является четверть белгородских работодателей, при этом более половины из них не согласны на подобное сокращение даже при условии пропорционального уменьшения зарплаты сотрудников.

В свою очередь, 69 % работников компаний также не согласились бы на подобное предложение со стороны руководства. Очевидно, материальная составляющая работы превалирует над личными делами и ценностью свободного времени. При этом 47 % опрошенных работников уверены, что четырехдневная рабочая неделя, вероятно, при сохранении существующего оклада повысит их производительность. 44 % респондентов боятся, что в этом случае придется больше работать в оставшиеся четыре дня.

Отметим, что поводом для проведения подобного исследования стали нововведения, принятые некоторыми западными предпринимателями. В июле самый богатый в мире человек, по версии Forbes, Карлос Слим предложил сократить рабочую неделю до трех дней. Больше свободного времени, по его мнению, повысит качество нашей жизни. Этим заявлением он поддержал главу Google Ларри Пейджа, который в начале июля выступил за уменьшение стандартной пятидневной рабочей недели, чтобы бороться с безработицей: на одно место можно было бы нанимать двоих сотрудников, но каждый имел бы больше времени для личных дел. Аналогично высказался недавно миллиардер и основатель Virgin Ричард Бренсон.

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31