Также запланированы мастер-классы выдающихся музыкантов и педагогов. Творческое состязание в этом году пройдет в новом формате. Так как желающих выступить очень много, в этом году проводится конкурс для музыкантов, играющих на баяне, аккордеоне, струнных и духовых инструментах. А в следующем свое исполнительское мастерство будут демонстрировать скрипачи и пианисты.
Фестиваль откроется концертом солиста Национального Академического оркестра народных инструментов России Сергея Лукина и художественного руководителя ансамбля русских народных инструментов «Орловский сувенир» Евгения Дербенко. Торжественное открытие и заключительный благотворительный концерт лауреатов конкурса-фестиваля будут проводиться в Белгородской филармонии.
Отметим, что в прошлом году в мероприятии приняли участие более пятисот музыкантов, среди которых 224 солиста и 123 ансамбля.