Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

В областном центре состоится акция «Ночь музеев»

Белгород / Елена Зачепа / 12.05.2014 11:25

В Белгороде с 16 на 17 мая пройдет акция «Ночь музеев». К ней подключатся все музеи областного центра, каждый из которых подготовил для посетителей свою программу.

 

Так, историко-краеведческий музей приглашает окунуться в атмосферу 1920-х годов. Посетители смогут побывать в литературном, музыкальном и фотосалонах, а также принять участие в аукционе музейных предметов. На площадке перед зданием будет звучать музыка в стиле 20-х годов прошлого века.

Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» принимает участие во всероссийской акции в четвертый раз. В его программе выставка артефактов войны и военно-исторической реконструкции военно-полевого лагеря образца 1943 г., военно-полевая кухня, театрализованное представление «Агитбригада военного времени» и многое другое.

Белгородский литературный музей проведет обзорные и тематические экскурсии. Все желающие смогут принять участие в интеллектуальной лотерее и игре-квесте, познакомиться с необычными фактами, связанными с музейными коллекциями. Гости смогут посмотреть документальные фильмы из архива музея о белгородских писателях. Юные поэты, писатели и исполнители авторской песни приглашаются к участию в поэтическом турнире «Живой звук». В музее будет работать «Книжный развал», где каждый сможет выбрать книгу по душе в подарок, а также передать в дар музею свои книги.

Музей народной культуры представит традиционное выступление фольклорного коллектива «Ладовицы», который исполнит песни Белгородского края прошлого и позапрошлого веков. Дети вместе с участниками фольклорного коллектива смогут принять участие в игровых мероприятиях на открытой площадке музея. Праздничную музыкальную программу продолжат детский эстрадно-джазовый коллектив «Радуга», ансамбль преподавателей детской музыкальной школы №5, этно-рок-группа «Симпозиум» и исполнительница авторской песни Светлана Покатилова. В интерактивных зонах экспозиционного зала будут проходить мастер-классы мастеров декоративно-прикладного творчества. В мультзале покажут лучшие отечественные мультипликационные фильмы. Всех гостей ждет угощение ароматным чаем на травах из самовара.

Отметим, что ночь музеев – международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев и привлечь в них молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году.

<< < Май 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31