Волейболисты «Белогорья» выиграли клубный чемпионат мира

Белгород / Елена Зачепа / 12.05.2014 11:06

«Белогорье» стало первой российской командой, выигравшей клубный чемпионат мира. В финале в Белу-Оризонти (Бразилия) белгородцам противостояла сборная мировых звезд под флагом катарского «Аль Райана». Тем не менее это не помешало «львам» одержать победу.

Напомним, что совсем недавно ведущие игроки катарской «сборной» выходили против «Белогорья» в финале Лиги европейских чемпионов в майках турецкого клуба и потерпели поражение в четырех партиях. Желание поквитаться с «львами» стало очевидным в первые же минуты матча.

Начало было шокирующим. После трех подряд тяжелейших турниров волейболисты «Белогорья» вышли на площадку, когда в Белгороде была глубокая ночь. Первую партию они проиграли с разницей в девять мячей. Вторая и третья стали испытанием стойкости и командного духа «львов» и показали прежде всего моральное превосходство «Белогорья». В итоге победа в обоих отрезках игры.

Получив преимущество, в матче поймали кураж Георг Грозер и Дмитрий Мусэрский, а при поддержке Сергея Тетюхина и Тараса Хтея просто смели катарскую команду, утвердив полное превосходство и в нападении, и в атаке – 25:15.

Пятая победа в турнире принесла «Белогорью» и ее игрокам первый титул сильнейшей команды мирового волейбола. Кроме того, Дмитрий Мусэрский признан самым ценным игроком завершившегося турнира, а Сергей Тетюхин вошел в символическую семерку соревнований.