Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Белгородские энергетики провели семинар по электробезопасности для преподавателей ОБЖ и полицейских

Белгород / Елена Зачепа / 05.05.2014 18:28

В филиале ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» состоялся областной межведомственный семинар по профилактике детского электротравматизма. Участие в мероприятии приняли специалисты органов управления образованием муниципалитетов региона, ГУ МЧС России по Белгородской области, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Белгородской области.

 

На мероприятии рассматривались методики формирования у детей культуры безопасности при обращении с электроэнергией. Энергетики напомнили участникам семинара основные причины поражения электрическим током, рассказали о правилах поведения вблизи энергообъектов, «напряжении шага» и способе безопасного выхода из зоны поражения. Продемонстрировали знаки, которые предупреждают об угрозе поражения электрическим током.

– Как показывает практика, количество несчастных случаев, связанных с электротравмированием, не снижается. Порядка 60 тысяч человек в мире ежегодно гибнет от электричества. Приблизительно это сопоставимо с тремя небольшими районами Белгородской области. И если взрослые чаще всего страдают по причине собственной небрежности, то дети – по незнанию. Задача педагогов и наставников вести с подрастающим поколением кропотливую разъяснительную работу, – отметил инженер управления производственного контроля и охраны труда Белгородэнерго, в прошлом методист одной из школ области Эдуард Анпилов.

По его мнению, уроки по электробезопасности необходимо сделать неотъемлемым элементом политехнического образования, а на помощь преподавателям ОБЖ должны прийти учителя физики, химии и биологии. Кроме этого, к занятиям с детьми целесообразно привлекать их родителей, чей авторитет и жизненный опыт могут сыграть неоценимую роль.

В завершение мероприятия преподаватели получили книги и брошюры, которые станут им подспорьем в проведении занятий по электробезопасности. А важность самих занятий сложно переоценить, особенно накануне длительных школьных каникул.

<< < Май 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31