Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Достижения Валуйского района: и это только начало...

Валуйки / Administrator / 30.08.2012 09:35

Как живет и какими темпами развивается центр юго-востока области, Валуйский район? Как благоустраивается и какие новые объекты промышленного и социально-культурного направления появились на его карте за последнее время? Об этом и многом другом 29 августа узнали члены правительства Белгородской области на выездном заседании в Валуйском районе. Причем не только узнали, но и увидели.

В селе Рождествено на крыльце местной школы членов правительства встречали сельхозпроизводители и демонстрировали продукцию, выращенную и произведенную на личных подворьях, в крестьянско-фермерских хозяйствах. А уже в самом учебном заведении гостям рассказали о дальнейших перспективах развития системы образования в Валуйском районе. Рассказали и показали.

Сама рождественская школа построена здесь всего два года назад. Таким просторным кабинетам и спортивным залам, современному оборудованию, как в этом учебном заведении, позавидует любая городская. Кстати, большинство педагогов, работающих в ней, ее же выпусники. Сейчас школа активно включилась в эксперимент по внедрению здоровьесберегающих технологий, для чего закуплено и специальное оборудование. Здесь будут заниматься в первую очередь профилактикой простудных заболеваний и закаливанием. Впрочем, кислородные коктейли, фиточаи и мед в рацион питания учеников включают уже несколько лет подряд.

Под одной крышей со школой расположился и детский сад. Такой же новый и современный. Здесь есть все для гармоничного развития ребенка и в дальнейшем открытия на базе детсада центра развития ребенка. У временно исполняющего обязанности губернатора Белгородской области Евгения Савченко к педагогам и воспитателям было одно предложение: чтобы дверей в дошкольных заведениях было как можно меньше.

Посетили члены правительства и сельский храм Рождества Христова, после чего отправились на строящееся предприятие общества с ограниченной возможностью "Росана", где уже в конце этого года намерены выпустить первую продукцию протеины из сырья животного происхождения и целевых продуктов с улучшенными биологическими свойствами на их основе. После выхода предприятия на полную мощность здесь планируют перерабатывать до 80 тонн в сутки мясного сырья и 120 тонн птичьего пера. Новые рабочие места получат 150 человек.

Предприятие консервирующего земледелия "ПодшипникМАШ" Евгений Савченко назвал предприятием XXII века. Здесь активно применяют на практике так называемую нулевую технологию обработки земли, которая предполагает минимальное воздействие техники на почву и широкое применение органических удобрений. Всего за два года далеко на не самых плодородных участках здесь добились того, что затраты на выращивание культур сократились почти на 40 % при тех же объемах работ, а прибыль с одного гектара земли составила весьма достойную цифру.

Временно исполняющий обязанности губернатора Евгений Савченко выразил пожелание, чтобы как можно больше аграриев приезжали на "ПодшипникМАШ" за новыми знаниями, а для этих целей на базе предприятия необходимо создать так называемые учебные классы, где новым формам ведения земледелия учили бы как нынешних специалистов хозяйств, так и будущих агрономов и экономистов.

В этот же день участники выездного заседания посмотрели рекреационную зону индивидуального предпринимателя Сергея Меркулова. Он за короткий срок сумел заросший камышом пруд превратить в настоящую зону отдыха с пляжем, местами для рыбной ловли и отдыха, кафе и спортплощадкой. Впрочем, на этом предприниматель останавливаться не собирается: строит этнографическую деревню и благоустраивает территорию. Последней остановкой на Валуйской земле стал спорткомплекс села Казинка. Здесь подрастает спортивное будущее района. Комплекс открыли всего несколько месяцев назад. А здесь уже есть свои победители областных соревнованиий и призеры ЦФО. И это только начало, заверяют валуйчане!

<< < Август 2012 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 31