Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Джазовые фестивали в СССР: хиты 80-х (авангард)

Джазовые фестивали в СССР: хиты 80-х (авангард)

В течение трёх десятилетий в Советском Союзе было издано более 60 пластинок с джазовыми концертами. В 1970-е годы джаз испытывал на себе влияние фьюжна, джаз-рока. Радиоведущий «Мира Белогорья» Владимир Марков и коллекционер винила Роман Шатерников продолжают перебирать старые пластинки и слушать советские джазовые хиты 80-х годов.

IX Московский фестиваль джазовой музыки (1984)

Более позднее издания джазовых фестивалей на виниле снабжались не просто обложкой, но полноценной аннотацией и даже статьёй, какая музыка здесь представлена, чем она интересна, какие музыканты исполняли представленные композиции. К слову, чем позднее проходили фестивали, тем это была более авангардная музыка.

«Это тенденция всего европейского джаза – он более академический. То есть традиционный американский джаз изначально был тесно связан с африканской культурой, речью, ритмикой. В России и Европе мы могли перенять только этот джазовый язык, потому что мы не жили в то время в той культуре. Помимо этого мы могли добавить сильную советскую школу классической музыки, и это нашло отражение в росскуой джаз-музыке», – рассказал Роман Шатерников.

«Осенние ритмы – 83» (2 издания)

Эти пластинки были записаны на ленинградских джазовых фестивалях. В 80-е развитие советской авангардной музыки пошло ещё дальше – в новоджазовую музыку, или свободную импровизацию.

«Эти композиции лучше слушать целиком, чтобы понять мысль, к чему они ведут. Это хорошая возможность «побывать» на этих фестивалях, потому что слышны аплодисменты, местами неполадки со звуком... Эта музыка хоть и может показаться странной, но это уже освоенный язык, в каком-то смысле стандарт», – отметил Роман Шатерников.

Материалы по теме:

Джазовые фестивали в СССР: хиты 60-х

Джазовые фестивали в СССР: хиты 70-х

Джазовые фестивали в СССР: хиты 80-х (ансамбли и отдельные музыканты)