Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Джазовые фестивали в СССР: хиты 70-х

Джазовые фестивали в СССР: хиты 70-х

В течение трёх десятилетий в Советском Союзе было издано более 60 пластинок с джазовыми концертами. В 1970-е годы джаз испытывал на себе влияние фьюжна, джаз-рока. Радиоведущий «Мира Белогорья» Владимир Марков и коллекционер винила Роман Шатерников вспоминают серию пластинок форума 1978 года «По страницам 6-го московского фестиваля советской джазовой музыки».

«Мне кажется, эта серия самая интересная среди всех пластинок с фестивалями и у них. Большой тираж, их несложно найти. К слову о джазе в Советском Союзе – только на ленинградском заводе был тираж 10 тысяч. Мне кажется, сейчас сложно найти российский компакт-диск с таким тиражом», – отметил Роман Шатерников.

В отличии от предыдущих фестивалей на этот были приглашены только московские коллективы, и на протяжении всего фестиваля звучали только инструментальные композиции и только отечественного авторства.

Большая часть советских джазовых фестивалей 60-х – начала 70-х годов проходили в статусе молодёжных. Аудиторией были ценители этого правления музыки. В середине 70-х советский джаз повзрослел, но молодых имён на этих пластинках мало.

«Джаз – это музыка, которая произошла из фольклора, и если её переосмыслять в России, то, конечно, использовать национальные мотивы. Вообще в 70-е годы были десятки различных фестивалей. Один из них – «Джаз над Волгой». Здесь были представлены и неизвестные имена», – отметил Роман Шатерников.

Материалы по теме:

Джазовые фестивали в СССР: хиты 60-х

Джазовые фестивали в СССР: хиты 80-х