Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Джазовые фестивали в СССР: хиты 60-х

Джазовые фестивали в СССР: хиты 60-х

В течение трёх десятилетий в Советском Союзе было издано более 60 пластинок с джазовыми концертами. Радиоведущий «Мира Белогорья» Владимир Марков и коллекционер винила Роман Шатерников перебирают старые пластинки и слушают советские джазовые хиты 60–80-х годов.

Первые джазовые вечера и фестивали

«У советских джазовых фестивалей своя история, потому что они начались тогда, когда на Западе уже потеряли свою популярность, так как на родине джаза, в Америке, золотой век джаза – 30–40-е годы. В 50-х уже всё пошло на спад, а после на смену пришёл рок-н-рол», – рассказал Роман Шатерников.

Первые встречи советских джазовых музыкантов скромно именовались вечерами джаза. Историю московского фестиваля можно считать с VI Всемирного фестиваля молодёжи, на котором, помимо других конкурсов, также был проведён форум джазовой музыки. Первый джазовый фестиваль в Москве состоялся в 1962 году, а первая запись концерта сделана была в 1965 году.

«Джаз-67». IV московский фестиваль молодёжных джазовых ансамблей

На джазовые фестивали съезжались музыканты со всего Советского Союза. Здесь можно было услышать Алексея Козлова, Игоря Бриля, Алексея Кузнецова, Георгия Гараняна, оркестры Людовиковского, Лундстрема и Саульского. Часто на таких форумах исполнялись композиции на тему русских народных мотивов в джазовой обработке.

«Джаз-68». V московский фестиваль молодёжных джазовых ансамблей

У каждого фестиваля был свой фирменный конверт, но часто для издания пластинки использовали обычный бумажный конверт. На пластинке «Джаз-68» можно услышать виртуозную игру Леонида Граля, а также трио Игоря Бриля, который позже стал культовой фигурой сначала советского, а затем и российского джаза.

«В Советском Союзе было расхожее мнение, что в СССР джаза нет, но мне кажется, что это больше относится к 30–40-м годам, когда было не до этого. Но в 60–80-х – целая стопка пластинок. Судя по количеству изданного винила, я бы сказал, что, скорее, в России джаза нет», – отметил Роман Шатерников.

Материалы по теме:

Джазовые фестивали в СССР: хиты 70-х

Джазовые фестивали в СССР: хиты 80-х