Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
уборка леса
Фото: Мир Белогорья

Белгородские экоактивисты очищают территорию от сухостоя и мусора

Белгородская область / Кирилл Мусаев / 10.10.2022 18:10

Четвёртый год подряд Белгородская область принимает участие во всероссийской акции «Сохраним лес» нацпроекта «Экология». В её рамках за три года в регионе высадили почти 23 миллиона деревьев. В этом году экоактивисты уже приступили к уборке. 

Мы побывали на субботнике в урочище «Массив» Белгорода. Место, где любят гулять горожане, преобразилось благодаря волонтёрам и лесничествам региона. .

Анастасия – одна из тех неравнодушных людей, которые оставили свои дела и приехали в урочище «Массив», чтобы сделать его чище и безопаснее. Она студентка Белгородского педагогического колледжа, в будущем планирует стать учителем начальных классов. Девушка считает, что прививать любовь к природе необходимо с самого раннего возраста.

«Я хочу, чтобы наш лес, наш регион разрастался новыми, здоровыми деревьями. Я буду прививать любовь к природе детям с самого первого класса, с самого первого их дня в школе, чтобы они также, как и я сейчас здесь находились и также помогали, убирали», – поделилась Анастасия.

Ещё один экоактивист – Дмитрий – признаётся, что не может стоять в стороне и наблюдать за тем, как страдает природа.

«Всё взаимосвязано. Нам надо беречь окружающую среду, помогать. Экосистема связана и с человеком. От того, как мы сейчас будем помогать природе, зависит не только наше настоящее, но и наше будущее», – отметил волонтёр.

Валежник, сухостой... В урочище «Массив» волонтёры уберут порядка 100 гектаров.

«В субботнике принимают участие сотрудники министерства природопользования, министерства сельского хозяйства, неравнодушные люди. И делают это не только в сегодняшний субботний день, но и в будни, и в выходные», – рассказал директор белгородского лесничества Геннадий Черкасов.

Экоактивисты уверены, что от качества уборки зависит пожарная и санитарная безопасность любого леса. Ведь сухостой, как правило, привлекает к себе короедов и прочих вредителей, которые опасны для здоровых деревьев.

Всероссийская акция «Сохраним лес» только стартовала, но волонтёры и сотрудники лесничества уже высадили 536 тысяч деревьев. А всего до конца ноября планируют 2 миллиона 300 тысяч. Это дубы, сосны и акации. 

<< < Октябрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31