Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Ветераны архитектуры: какие исторические памятники ждет ремонт

Ветераны архитектуры: какие исторические памятники ждет ремонт

В Белгородской области насчитывают более 450 зданий, которые признаны объектами культурного наследия. Некоторые из этих почетных «старичков» уже давно нуждаются в реконструкции. Потому с 2019 года в регионе запустят проект по их реновации, неофициальное название которого «Новая история старых зданий». Что изменится благодаря этой инициативе, в студии «Мира Белогорья» рассказала начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия области, руководитель проекта Галина Акапьева.

На сегодняшний день в депрессивном состоянии находятся 77 зданий-ветеранов. В проект вошли 43 из них – это муниципальные объекты и многоквартирные жилые дома (оставшиеся 34 находятся в частной собственности). Часть памятников передадут в долгосрочную аренду инвесторам, которые будут должны провести восстановительные работы. Еще часть реконструируют за счет муниципальных бюджетов.

Арендовать здания, которые имеют культурное и историческое значение для региона, предлагают на льготных условиях – 1 рубль за 1 кв. м. Однако мало кто на это соглашается.

«На арендаторе лежит серьезная ответственность – они должны в установленные сроки провести большой объем работ на объекте. При этом возможность получить компенсацию за затраты в настоящее время, к сожалению, не предусмотрена. Поэтому желающих пока немного», – объясняет Галина Акапьева.

Ремонтировать здания разрешат не всем подрядчикам, а только тем организациям, которые имеют лицензию Министерства культуры РФ. Это самое главное условие. Сохранность исторического облика будет контролировать управление государственной охраны объектов культурного наследия. Если правила реконструкции будут нарушены, то подрядчиков ждет серьезный штраф – от 200 тыс. рублей.

В числе первых памятников, которые начнут реконструировать в 2019 году: усадьба Балабанова в корочанском селе Искра, земская больница в Борисовке, школа в Щетиновке, усадьба Мухановых в Веселой Лопани и другие. Программа рассчитана на три года – до 2021-го.