Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Большая белгородская семья»: что даст проект молодым родителям

«Большая белгородская семья»: что даст проект молодым родителям

С рождением первого ребенка у многих молодых семей наступает нелегкий период. В частности, в финансовом плане, но не только. Помочь мамам и папам твердо встать на ноги и воспитать первенца призван региональный проект «Большая белгородская семья». Он стартует с начала 2019 года. На какую поддержку смогут рассчитывать участники проекта, в студии «Мира Белогорья» рассказала первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Елена Батанова.

«Опросы показывают, что молодежь только на седьмое место ставит создание семьи. Впереди – финансовое благополучие, карьера, спорт, отдых и другое. Сегодня эту тенденцию мы видим и в нашей области. У нас первенцы рождаются у женщин в возрасте 28-29 лет. Да, это и мировая статистика. Но для нас это не очень хороший показатель», – комментирует Елена Батанова.

Завести первого ребенка – многих это пугает. Особенно если речь идет о молодежи, студентах. Причины в основном в том, что не хватает опыта, средств. А малыша нужно обеспечивать всем необходимым. Теперь в этом родителям помогут.

Проект «Большая белгородская семья» подразумевает несколько видов поддержки. Во-первых, это единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей при рождении ребенка в период обучения родителей-студентов. Они могут потратить эту сумму на то, что посчитают нужным, – ограничений нет. Причем это касается и полной семьи, и матерей-одиночек. Кроме того, семьям, которые станут участниками проекта, будут ежемесячно выделять минимум 700 рублей на покупку детского питания.

Во-вторых, такие семьи могут воспользоваться бесплатной помощью так называемых сертифицированных нянь. Специалисты смогут присмотреть за малышом, когда это будет необходимо.

В-третьих, девушки, которые только ждут появления малыша на свет, смогут отдыхать и поправлять здоровье в санаториях.

«Еще один немаловажный вопрос – жилищный. В рамках этого проекта в 2019 году область выделяет 60 млн рублей на улучшение жилищных условий. Белгородская ипотечная корпорация выделяет земельные участки. При рождении второго ребенка семья получит первый взнос – 150 тысяч. При рождении третьего – 250 тысяч», – объясняет Елена Батанова.

Пока проект рассчитан на три года. Но возможно срок его действия увеличат. Контролировать его будут органы социальной защиты населения. К ним и нужно будет обратиться, чтобы подать заявку.