Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Экологии помог и денег заработал: где белгородцу сдать макулатуру

Экологии помог и денег заработал: где белгородцу сдать макулатуру

В Советском Союзе сбор макулатуры в школах был делом обязательным. Впрочем, к этому приобщали не только юных пионеров, но и взрослых, выдавая за бумагу, например, талоны на книги. Культура сбора вторсырья спустя годы снова начала возрождаться. В Белгородской области начали появляться новые организации, которые готовы заплатить вам за ненужные газеты, блокноты, журналы и картон. Пусть и не такую большую цену – порядка 3-4 рублей за килограмм. Рассказываем, как обстоят дела со сбором макулатуры в разных районах.

Напомним, с 2019 года Белгородская область вместе со всей страной перейдет на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Важным изменением станет организация раздельного сбора мусора. Сначала его будут делить на сухой и мокрый, а уже затем на пластик, бумагу, металл и стекло.

«Чистый край» в Новом Осколе

Год назад белгородец Андрей Коваль открыл в Новом Осколе предприятие «Чистый край». Начал с обычного склада в промзоне, но теперь планирует создать целую сеть стационарных пунктов приема вторсырья в райцентрах. А в отдаленных селах макулатуру будут собирать специальные автомобили по расписанию. График их движения сейчас согласовывается с муниципальными властями.

«Нет заинтересованности, потому что это большой труд. И, конечно, хотелось бы, чтобы люди собирали, сортировали, приносили, но сегодня это не так. Больше всего сдают макулатуру магазины, предприятия, где образуется большое количество этого отхода», – комментирует директор предприятия Андрей Коваль.

Сегодня «Чистый край» собирает около тысячи тонн макулатуры в месяц. 95 % сдают организации, и лишь 5 % – обычные люди.

Конкурсы по сбору бумаги в Губкине

В Губкине решили научить беречь ресурсы смолоду и придумали общегородской конкурс – кто больше всех соберет макулатуры. Участвовали школьники и детсадовцы. В качестве стимула – путевка в местный лагерь «Орленок», поощрительные призы и даже материальное вознаграждение.

В гимназии №16 города для учета даже установили специальный экран, куда заносятся все результаты сбора. Для взвешивания макулатуры в школьном дворе установили весы. В прошлом году всего за одну четверть губкинские школьники собрали около 46 тонн – значит, они помогли сохранить примерно 700 деревьев.

Передвижные пункты в Старом Осколе

Корреспонденты старооскольского корпункта «Мира Белогорья» тоже взяли за правило сдавать макулатуру. Уже год каждый месяц они вызывают передвижной пункт приема. Такое решение приняла редактор корпункта Екатерина, когда коллектив расширился и отработанной бумаги стало больше.

«Один килограмм макулатуры сдаем по четыре рубля. Максимум, который мы собирали, – это 200 кг, за что нам дали 800 рублей. На какую-то мелочь – те же бумажные салфетки или чай – хватает», – объяснят Екатерина Ровенских.

Очевидно, что сдавать макулатуру выгодно всем. Но самое главное – это та посильная помощь, которую каждый из нас может оказать экологии. Для этого даже не обязательно выходить из дома – просто соберите ненужную бумагу, выберите службу и вызовите специалистов домой.