Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Как выбрать качественный мёд

Как выбрать качественный мёд

В минувший вторник православные встретили Медовый Спас. А это значит, пора запасаться сладким и полезным лакомством – стартовали продажи мёда свежей выгонки. К его выбору нужно подходить с особой тщательностью, считает председатель президиума белгородского общества пчеловодов Виктор Золотарев. В студии «Мира Белогорья» он рассказал все, что нужно знать об этом продукте.

Медовый Спас в Белгородской области
Популярные сорта мёда в регионе
Как проверить качество мёда
Вредно ли есть мёд металлической ложкой
Как влияет погода на урожай
Что такое апидомик
Чем занимается общество пчеловодов

Какой сорт выбрать

Самым популярным считается мёд из белой акации. Этот светлый сорт пользуется спросом, однако в Белгородской области его производят сравнительно мало. Многим по вкусу гречишный мёд – он более терпкий и ароматный. В нем содержится много железа. Есть мёд из разнотравья – в него могут попасть нектары разных полевых и луговых растений. У него очень насыщенный вкус, с легкой горчинкой. Еще один необычный сорт – подсолнечниковый. Такой мёд более густой. И очень полезный – так же как предыдущие сорта.

Детям рекомендуют есть мёд в сотах – его можно предложить им вместо жвачки. Во-первых, он дезинфицирует полость рта. А во-вторых, содержит в себе внушительное количество полезных элементов и может послужить профилактическим средством от простуды и не только.

Как проверить качество

Раньше, чтобы проверить качество мёда, использовали химический карандаш. Но сейчас этим не пользуются. Да и он может показать только влажность мёда. А это лишь один из параметров, на которые стоит обращать внимание.

Самый простой способ оценить качество – посмотреть на его консистенцию. Хороший мёд льется непрерывной струей, будто тянется. Есть и другие методы. Например, каплю мёда можно поджечь – если пахнет карамелью, значит в состав добавлен сахар.

Кстати, многих пугает осадок, который можно наблюдать в банке. Стоит сказать, что если речь мёде из акации – это не тревожный знак. Это происходит из-за особенности его состава – в нем мало пыльцевых зерен.

Лучше всего покупать мёд на ярмарках или у хороших знакомых. Они не должны вас обмануть.

Что влияет на цену

Дождливое лето – дорогой мёд. Так в двух словах можно объяснить рост цен на этот продукт. Объясняется все очень просто: во время дождя пчелы просто не могут выполнять свою работу.

«В такую погоду пчелы не могли вылетать. В некоторых районах это длилось по 2-3 недели. Дождь идет – нектар из растений вымывается. Все сырое, и нечего собирать. Пчелы собирают нектар только тогда, когда теплые ночи», – объясняет опытный пчеловод Виктор Золотарев.

Влага также может повлиять на качество мёда – по ГОСТу допустима влажность продукта не более 19 %.