Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Часть большой семьи: как проходит день врача общей практики

Часть большой семьи: как проходит день врача общей практики

Лучшее лечение – это профилактика. Вот главная суть проекта «Управление здоровьем», который сейчас реализуется в Белгородской области. Пересмотреть свое отношение к здоровью белгородцам теперь помогают семейные врачи. Для этого они должны быть немножко психологами. А еще неврологами, хирургами, офтальмологами… В общем, компетенций у них будет больше, чем у обычных терапевтов.

Но дело не только в квалификации. Семейный врач должен знать все или почти все о своем пациенте. А чтобы ему доверяли, такой доктор должен быть еще и хорошим человеком. Мы пообщались с некоторыми специалистами, которые работают в сельских медучреждениях Белгородской области. Рассказываем их истории.

Виктория Садкова, семейный врач из Вышних Пен Ракитянского района

Под наблюдением доктора Виктории Садковой – около 2 тысяч человек. И каждому из них она должна уделить внимание. Два раза в неделю врач совершает подворовый обход. Но работа у нее практически круглосуточная: днем Виктория находится в офисе, а ночью, если случается что-то непредвиденное, должна отправиться на вызов.

«Мой день начинается в 6 утра. Я просыпаюсь и думаю о том, что должна сегодня сделать, куда должна съездить, кого посмотреть, с кем поговорить, кому провести диспансеризацию, профилактический осмотр», – объясняет семейный врач.

Кроме того, под наблюдением Виктории находятся все новорожденные в медицинском округе – им уделяется особое внимание. И если мама с малышом давно не приходили к доктору, то доктор сама к ним приходит. Впрочем, это касается всех ее подопечных.

Светлана Гоготова, семейный врач из Оскольского Новооскольского района

Доктор Светлана Гоготова проработала терапевтом 26 лет, а в 2017 году прошла специальное обучение и получила квалификацию врача общей практики. Теперь она заботится о каждом жителе вверенной ей территории.

«Мы стараемся, чтобы все жители медицинского округа были одной семьей», – такую цель ставит перед собой врач Светлана Гоготова.

Чтобы иметь полную картину, Светлана вносит все необходимые данные в электронные медицинские карты. Например, сведения о диспансеризации или флюорографическом обследовании. Такая карта заведена на каждого подопечного, даже если человек еще не становился пациентом.

Дмитрий Исхаков, семейный врач из Ржевки Ровеньского района

В 1994 году Дмитрий Исхаков закончил медицинский институт и с тех пор работает доктором. До недавнего времени он был педиатром, но переквалифицировался в семейного врача. Теперь Дмитрий трудится в селе Ржевка, где применяет свою методику профилактики болезней – это школа здоровья.

«Мы учим людей как проводить элементарные исследования самого себя, вовремя реагировать на отклонения. Учим оказывать себе и своим близким первую помощь», – объясняет Дмитрий.

Занятия проводятся примерно раз в неделю в удобное для пациентов время. Есть ли результат от таких уроков здоровья – в нашем сюжете.