Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Экспонат, в котором живем: история Белгородской черты

Экспонат, в котором живем: история Белгородской черты

В XVII русское государство находилось в очень сложном положении. Смена династий, Смута, бунты, польская интервенция, голод, церковный раскол… Страна ослабела, чем стали пользоваться другие. Начались постоянные набеги. Чтобы защитить народ и землю от полной разрухи, была построена Белгородская засечная черта.

Сегодня мы можем ходить по археологическим памятникам, сохранившимся с тех времен, и даже не подозревать об этом. Есть вероятность, что кто-то из нас – вообще прямой потомок служилых людей: пушкарей, казаков, стрельцов. Но не все об этом задумываются, не всем это интересно. Именно поэтому в регионе решили создать так называемый кластер Белгородской засечной черты.

«Эта тема у нас мало обсуждалась. Это многим кажется неважным. Например, есть человек, у которого прапрадед лично был пушкарем или казаком. Он мог всю жизнь потратить на то, чтобы здесь все построить и освоить. А его праправнук уже это не ценит. Это происходит от того, что просто длительное время этому не придавалось должного значения. Потому мы должны отдать дань памяти этим людям», – комментирует руководитель проекта по созданию культурно-исторического кластера «Белгородская черта», директор областного государственного архива Павел Субботин.

Проект разработан при поддержке правительства области. В нем задействована большая команда специалистов, которая восстанавливает цепочку минувших событий. Но самое главное – рассказывает белгородцам об истории, которую мы не должны забывать. Проект существует уже два года, но большая предварительная работа велась долгое время до его старта: она лежала на плечах археологов и ученых, которые занимались исследованиями в архивах.

Накопленные данные теперь доступны всем неравнодушным – на прошлой неделе прошла презентация книги «Города-крепости Белгородской черты», где собрана вся последняя информация на основе исследований. И это не единственное издание по теме. Но проект – это не только книги. Сюда включены и тематические фестивали, которые регулярно проводят у нас в регионе, и исторические реконструкции. Также в Яблоново Корочанского района скоро возведут деревянную крепость, максимально приближенную к оригиналу XVII века.

Какие еще есть идеи по продвижению проекта? Почему так важно восстанавливать картину минувших дней? И что белгородцам и жителям других регионов даст создание такого кластера? Все подробности – в нашем видеосюжете.