Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Поединки хоров – 2017» в Белгороде: фильм «Мира Белогорья»

«Поединки хоров – 2017» в Белгороде: фильм «Мира Белогорья»

В ноябре в Белгороде прошел II конкурс вокально-хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров». Его участниками были исключительно любители, для которых творчество занимает особое место в жизни. Более 400 таких талантливых исполнителей выступили на белгородской площадке – во Дворце культуры «Энергомаш».

«Поединки хоров»  – состязание уникальное по своему масштабу и географии. На конкурс в Белгородскую область приехали команды из разных уголков страны: Центральной России, Северного Кавказа, Якутии, Бурятии, Алтайского края. Необычен и формат соревнования –  это своего рода песенная дуэль.

В этом году коллективы соревновались в исполнении застольных песен. Этот удивительный самобытный музыкальный жанр незаслуженно забыт и практически никогда не звучит со сцены. Организаторы конкурса решили сломать стереотипы и напомнить исполнителям и слушателям, что застольная песня – искусство, созданное народом, а значит ему всегда есть место.

Право принимать у себя конкурсантов Белгород завоевал в прошлом году – тогда в Курске Гран-при получил белгородский коллектив «Родные напевы». В этом году победа досталась московскому хору русской песни «Узоры Московии», а представители нашей области – участники хора «Сокол» – стали лауреатами II степени в номинации «Хоровые коллективы».

О певческих традициях в разных регионах России и самом конкурсе – в фильме «Мира Белогорья».