Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Белгородский Крым: Корочанскому району – 89 лет

Белгородский Крым: Корочанскому району – 89 лет

Корочанский район

Фото: «Мир Белогорья»

Настоящий музей под открытым небом с уникальной историей, неповторимыми пейзажами и оригинальной архитектурой. Все это можно сказать о Корочанском районе. В этом году исполняется 89 лет со дня его основания, а его административный центр Короча отмечает 380-летний юбилей.

Крепость Короча строилась, как и другие города Белгородской засечной черты, для защиты рубежей государства – сооружение с пятью неприступными башнями и бойницами, окруженное глубоким рвом. Спустя почти четыре века от его стен не осталось и следа, зато теперь на этом месте современный, яркий и в то же время уютный город.

За изобилие роскошных яблоневых садов Корочу называют вторым Крымом – такое имя дал ей известный ученый и селекционер Иван Мичурин. С корочанских полей ежегодно собирают богатый урожай – свеклы, зерна, сои, подсолнечника и другие культуры. На местных предприятиях – молокозаводе, птицефабрике, хлебопекарнях – производятся продукты, известные далеко за пределами нашей области.

В Корочанском районе активно развивается социальное строительство. Так, на территории муниципалитета действуют 35 образовательных учреждений, строятся детские сады. Сейчас в районе работают 11 капитально отремонтированных фельдшерско-акушерских пунктов, амбулатория и больница.

Здесь невероятно красивая природа, да и в населенных пунктах есть на что посмотреть: множество храмов и церквей, памятников и монументов, уютных парков и скверов.

К празднику в Корочанском районе «Мир Белогорья» снял презентационный фильм.